"

Спектаклем «Недопетая песня» открыли новый сезон в Аварском театре

Фото:
1474
2 минуты
Вчера, 28 октября, в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы в Махачкале был открыт 83-й театральный сезон, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

По словам нашего собеседника, открывал сезон спектакль «Недопетая песня», что весьма символично для предстоящего знаменательного события. В этом году празднуется 140-летие Народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, именем которого назван театр.

Эта масштабная постановка художественного руководителя Аварского театра Хайбулы Абдулгапурова, в которой задействована почти вся труппа театра, повествует о героической судьбе молодых актеров Аварского театра, добровольно ушедших на фронт. Действие спектакля происходит в горном селении Хунзах, где с первых действий перед зрителями оживает картина беззаботной жизни актеров, которые с задором обсуждают творческие моменты. Они репетируют, поют песни.

Главный вдохновитель и режиссер коллектива Абдурахман Магаев, который одним из первых стоял на пути творческого становления театра вместе с коллективом очень часто обращается к своему наставнику, другу и поэту – сатирику Гамзату Цадасе. Поэт поддерживает и помогает актёрам в их творческом начале, они играют в его пьесах, заучивают роли. Весть о войне стала потрясением для всей страны. В это сложное время судьба страны решалась не только на полях сражений, но и в каждом уголке нашей Родины. С уходом актёров на фронт начинается одна из самых героических страниц в истории Аварского театра. В спектакле отражена вся драматичность этого самого переломного для театра момента.

Отметим, что в рамках открытия театрального сезона в фойе театра проходила фотовыставка известного дагестанского журналиста, писателя, заслуженного работника культуры Ниматулы Нурмагомедова, посвященная жизни и творчеству Народного поэта РД Расула Гамзатова. Слово для открытия официальной части мероприятия было предоставлено директору Аварского театра Магомедрасулу Магомедрасулову, который поприветствовал и поблагодарил всех присутствующих гостей, пришедших посмотреть выставку, М. Магомедрасулов отметил, что выставка продлится до Нового года.

Также с приветственным словом выступили директор института языка и литературы РАН Магомед Магомедов, главный редактор газеты «Ахвахцы – Ашвадо» Максуд Гаджиев.

День заполнился ещё одним событием. Коллектив театра с руководством и ветеранами посетили памятник Гамзата Цадасы, что уже стало неотъемлемой традицией открытия театральных сезонов. К памятнику были возложены цветы, сделаны памятные снимки. Как напутствие молодым, прозвучали слова благодарности актерам старшего поколения, призыв о необходимости сплотиться всему коллективу в деле восстановления добрых традиций старейшего театра, служения дагестанскому зрителю и популяризации лучших театральных постановок как в республике, так и в регионах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела