"

В Махачкале открылась персональная выставка «Зирихгеран, рельефы-свидетели» Мисрихана Маммаева

Фото:
1600
2 минуты
Персональная выставка рукотворных эстампов и протирок по каменным рельефам «Зирихгеран, рельефы-свидетели» ученого Мисрихана Маммаева открылась 27 октября в Центре этнической культуры в Махачкале.

Экспозиция посвящена каменным рельефам и памятникам Зирихгерана XII-XVI веков (даргинско-кубачинское средневековое государственное образование). Всего на выставке представлены более 30 работ.  Некоторым из них 40 лет. Большинство рельефов-оригиналов, с которых были сняты отпечатки, ушли под землю, а другие находятся далеко за пределами Дагестана. Большая часть материалов ранее не была нигде презентована.

Официальное открытие выставки посетили известные научные и культурные деятели. Каждый из них поблагодарил Мисрихана Маммаева за долгий и плодотворный труд. В частности, председатель Дагестанского научного центра Муртузали Гаджиев рассказал, что Мисрихан Маммаев занимался сбором эстампов на протяжении нескольких десятков лет.

«Я очень рад присутствовать на открытии этой выставки. Это необычные произведения. Мисрихан Маммаев занимается этой работой на протяжении долгого времени.  Уже издано несколько монографий.

Это только небольшая часть всего того, что собрал для нашей культуры Мисрихан Маммаев. К примеру, здесь представлены только несколько надмогильных стел 14-15 веков с уникальным орнаментом, в реальности он зафиксировал более 100 стел. Он очень трудолюбив и кропотливо работает над своими трудами. Он является первым доктором искусствоведения в Дагестане и заслуженным деятелем науки РД.

Я надеюсь, эту выставку посетят большое количество людей и ознакомятся с этими памятниками культуры. Спасибо Мисриханову Маммаевичу за исследовательскую деятельность, не представляю, кто еще кроме него смог бы так рассказать о культуре Зирихгерана», – сказал Гаджиев.

Куратор проекта Патимат Гусейнова-Шаруханова рассказала гостям о процессе изготовления эстампов. Она подчеркнула, что это очень сложная и трудоемкая работа, которая требует много времени. Также она поблагодарила основателя Центра этнической культуры Магомедкади Гасанова за поддержку выставки и призналась, что подготовка шла на протяжении семи лет.

В завершение официального открытия выставки «Зирихгеран, рельефы-свидетели» Мисрихан Маммаев поблагодарил всех гостей.

«Огромное спасибо всем, кто пришел на выставку и проявил интерес к этим работам. Особую благодарность хочу выразить куратору проекта Патимат Гусейновой. Она приложила много труда и стараний в организацию этой выставки», – сказал Маммаев.

Отметим, что работы будет представлены в Центре этнической культуры до 28 ноября 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела