"

Совещание работников культуры Центрального округа Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
1972
3 минуты
Совещание работников культурно-досуговых учреждений Центрального территориального округа Дагестана на тему «Активизация деятельности муниципальных учреждений культуры, реализация приоритетных проектов в рамках Года культуры» прошло сегодня, 21 марта, в Махачкале, в малом зале Русского драматического театра.

Организаторы совещания  –  Управление Администрации и Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию и министерство культуры РД.

Открывая работу совещания, министр культуры РД Зарема Бутаева отметила, что руководством республики поставлена задача по совершенствованию деятельности культурно-досуговых учреждений как центров по сохранению традиционной культуры народов России.

В ходе совещания были обсуждены вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений республики как основных гарантов соблюдения Конституции РФ о праве гражданина на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, создания условий для активного вовлечения детей и молодежи в художественно-творческую деятельность.

О состоянии и деятельности учреждений культуры, в том числе Центров традиционной культуры народов России, и о реализации мероприятий в рамках Года культуры рассказала замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

«Одним из 10-ти приоритетных проектов Главы Дагестана является проект «Человеческий капитал», одним из подпроектов которого является «Культура и культурная политика Дагестана». В рамках его реализации с 2013 года в муниципальных образованиях открыты 23 Центра традиционной культуры народов России. В этом году для укрепления материально-технической базы центров традиционной культуры 16 муниципальных образований получили финансовую поддержку. Среди них Ахтынский, Гунибский, Курахский, Хасавюртовский, Буйнакский, Дербентский, Левашинский и другие районы.

Культурный потенциал – важнейший показатель международного авторитета любого региона. Культура является глобальным стратегическим ресурсом государства для достижения межнационального мира и согласия», – отметила Мугадова.

Говоря о культурно-досуговых учреждениях Дагестана, замминистра  отметила, что имея такой кадровый потенциал, а также Республиканский Дом народного творчества, который на протяжении многих лет на высоком профессиональном уровне осуществляет и обеспечивает организационно-методическую и творческую деятельность культурно-досуговых учреждений Дагестана, есть необходимые творческие ресурсы организовать работу с учетом культурных предпочтений населения.

Начальник отдела Управления администрации Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию Алибег Алиев в своем выступлении отметил: «В республике проводятся мероприятия, направленные на развитие и пропаганду историко-культурного наследия всего многообразия дагестанской, российской национальной культуры. Народы Дагестана веками создавали самобытную этнокультуру, уникальное художественное наследие, шедевры народного творчества. В нашей республике, во всех муниципальных образованиях делается очень многое для того, чтобы духовное богатство народов Дагестана стало достоянием всех жителей. Мы должны использовать наш культурный потенциал для формирования положительного образа не только в России, но и за рубежом».

Обращаясь к работникам учреждений культуры, он отметил, что в республике есть трудности в деятельности учреждений культуры. Он призвал работников библиотек, клубных учреждений занимать время населения творческим досугом. «Если мы будем воспитывать в наших детях культуру, прививать им любовь к народному творчеству, тогда наши дети не будут уходить “в лес”», – заявил Алиев.

Также Алиев поднял тему присуждения почетных званий работникам культуры. Он заметил, что сегодня, к сожалению, наблюдается практика присуждения званий так называемым «свадебным» певцам. Таким образом, принижается значимость и достоинство этих званий. Алиев призвал, чтобы на документах каждого человека, который должен получить звание, была подпись не глав муниципалитетов, а заместителя руководителя, курирующего сферу культуры.

Далее работу совещания продолжили выступления начальников управлений культуры муниципалитетов, которые рассказали о состоянии и деятельности культурно-досуговых учреждений. В рамках совещания также прошел зональный этап общедагестанского фестиваля-конкурса традиционного и классического искусства «Мой Дагестан».

Совещания с работниками культуры муниципальных образований и городских округов: клубов и домов культуры, библиотек, школ искусств прошли в марте текущего года в 4 территориальных округах Республики Дагестан.

Новости раздела