"

Презентация книги «Герой Польской республики Ильмутдин Шугаибов» прошла в Нацбиблиотеке Дагестана

Фото:
1122
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Презентация книги Багаутдина Аджаматова «Герой Польской республики Ильмутдин Шугаибов» прошла сегодня в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале.

На презентацию книги были приглашены главы администраций районов, известные писатели, ученые, преподаватели и студенты вузов, а также учащиеся школ.

Врио министра по национальной политике республики Татьяна Гамалей подчеркнула, что цельный образ героя книги заслуживает того, чтобы он был увековечен в литературе. «Хорошо, когда у народа есть герои. Это знание о героях придает силу всем, кто относит себя к народу. Именно таким героем-победителем прошел Ильмутдин Шугаибов через войну, и так же геройски он прошел по жизни. Эта его военная закалка не давала людям согнуться в то время», – сказала Татьяна Гамалей.

Торжественная часть мероприятия также включила в себя выступления артистов и учащихся школ, которые исполнили песни на кумыкском языке.

Автор книги Багаутдин Аджаматов рассказал, что книга повествует об участнике Великой Отечественной войны, легендарном командире танкового полка Ильмутдине Шугаибове. Он отметил, что за мужество и героизм, проявленные на полях жестоких сражений, Шугаибов был представлен к множеству орденов и медалей, среди которых высший знак воинской доблести Польской Республики – орден «Крест Грюнвальда». Также, по словам автора, Шугаибов воевал в составе Польской Армии, участвовал в освобождении многих городов Советского Союза и Европы, дойдя до Берлина.

Отзывы об авторе и герое книги также прозвучали от известных поэтов, глав районов, руководителей общеобразовательных учреждений и друзей писателя.

По завершении мероприятия Багаутдин Аджаматов ответил на вопросы гостей, которых интересовала история и личность главного героя книги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела