"

Зарема Бутаева встретилась с профессором академии им. Гнесиных Светланой Игнатьевой

Фото:
1243
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Врио министра культуры республики Зарема Бутаева вчера встретилась с художественным руководителем Государственного академического Северного русского народного хора, профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженной артисткой России Светланой Игнатьевой. В беседе приняла также участие заместитель министра культуры – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, профессор приехала в Махачкалу для работы в качестве председателя жюри на региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля, прошедшего накануне в Русском театре.

Стороны обсудили дальнейшие планы творческого сотрудничества. В частности, достигнута договоренность о том, что Игнатьева займется повышением профессионализма дагестанских ансамблей: обогащением их репертуаров, улучшением качества исполнительского мастерства участников коллектива.

Также в рамках встречи обсужден вопрос организации гастрольного тура Государственного академического Северного русского народного хора по Северному Кавказу. Предполагается, что коллектив посетит Дагестан и примет участие в работе Международного фестиваля «Горцы».

«Искренне рада видеть вас у нас в гостях. Вы вносите большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, ведете плодотворную деятельность по сохранению и популяризации лучших традиций хорового и сольного народного пения в России. У нас много совместных планов, и я надеюсь, что они сбудутся», – сказала глава Минкультуры Дагестана.

В завершение мероприятия Светлана Игнатьева поблагодарила руководство Минкультуры Дагестана и республиканского дома народного творчества за проводимую работу по сохранению и популяризации народных мелодий, песен, и поддержке народных коллективов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела