"

Перспективы развития образования в сфере культуры и искусства обсудили на коллегии Минкультуры Дагестана

Фото:
1005
2 минуты
Заседание коллегии министерства культуры РД состоялось 3 мая в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. В рамках мероприятия был обсужден вопрос о состоянии и перспективах развития образования в сфере культуры и искусства в регионе.

Министр культуры РД Зарема Бутаева отметила, что сегодня необходимо выработать новые пути развития образования в сфере культуры и искусства.  «Вы все проводите огромную работу в формировании культурного пространства своего города и села, по вовлечению всех детей в созидательный процесс. Это, действительно, очень важно, когда сегодня чуждые идеологии и ценности насаждаются, и этому особенно подвержено подрастающее поколение.

Значима также ваша роль по предпрофессиональной подготовке и воспитанию будущих кадров, из которых многие работают за пределами нашей республики. И все это происходит в непростых материально-технических условиях и кадровом дефиците. Несмотря на все это, многие из вас работают добросовестно и на высоком профессиональном уровне, в том числе, достойно представляя нашу республику на всероссийских и международных конкурсах», – обратилась министр к участникам заседания.

Первый заместитель министра культуры Муслим Телякавов заметил, что одним из приоритетов современного образования является развитие интеллектуальной и творческой личности, что объективно предполагает усиление гуманитарной составляющей образования на всех его ступенях, в том числе, актуализацию образовательного потенциала искусства. В выполнении этой функции, по его словам, значительная роль принадлежит как раз системе художественного образования детей.

«Художественное образование является значимой частью общего образования благодаря тому, что оно позволяет учащимся постепенно открывать весь спектр многообразных явлений культуры, учит понимать и оценивать их.

Оно играет важную роль в процессе формирования навыков, способствующих самовыражению и активному участию в различных сферах человеческой деятельности, как один из механизмов их самореализации», – сказал докладчик.

По словам Телякавова, по состоянию на 1 апреля текущего года в республике насчитываются 87 школ художественного образования. Из них 3 школы республиканские и 84 – муниципальные. Среди них 9 детских музыкальных школ, 70 детских школ искусства, 7 детских художественных школ и 1 цирковая школа. Все 87 школ имеют статус самостоятельного юридического лица. Из них в сельской местности расположены 62 школы.

«Во многих учреждениях устарела материально-техническая база, а находящиеся на балансе муниципалитетов учреждения финансируются по остаточному принципу», – подчеркнул Муслим Телякавов.

Основными задачами, которые сегодня ставит перед собой система художественного образования, докладчик назвал сохранение и развитие сложившейся в России уникальной трехуровневой системы образования в области культуры и искусства, подготовку творческих кадров к профессиональной деятельности, а также педагогических кадров для системы художественного образования, сохранение и передачу новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства, формирование культуры межнационального общения через изучение художественных традиций народов России.

Отметим, что в заседании приняли участие члены коллегии Минкультуры РД, руководители профильных подведомственных учреждений, ректора и завучи школ искусств, музыкальных и художественных школ. В рамках мероприятия также прошло награждение его участников государственными наградами России и Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела