"

Национальное подворье Дагестана представили на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Грозном

Фото:
1732
1 минута

ГРОЗНЫЙ, 5 октября – РИА «Дагестан». Национальное подворье республики представили на девятом Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Грозном, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД.

Отметим, торжественная церемония открытия праздника состоялась вчера. Сегодня пройдут соревнования участников фестиваля и параллельно с ними будут работать стилизованные национальные подворья субъектов СКФО.

На центральной площади Грозного народные умельцы и творческие коллективы представляют многообразие культуры и традиций округа.

От Дагестана в мероприятии принимают участие во главе с врио министра культуры РД Заремой Бутаевой народные умельцы, исполнители национальных песен и музыканты, мастера и т.д.

Так, в работе национального подворья Дагестана представлены разнообразные изделия народных промыслов, в том числе со всеми видами ковровых и вязаных изделий, старинными подносами, медно-чеканной и резной домашней утварью, кайтагской и кубачинской вышивкой, балхарской керамикой, ювелирными изделиями, оружием, а также музыкальными инструментами. Для желающих также проводятся мастер-классы по ковроткачеству, изготовлению кувшинов, инкрустации металлом по дереву и т.д.

Кроме того, в этом году на фестиваль приехала группа канатоходцев и известный силач Омар Ханапиев, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Представлена также дагестанская кухня.

Напомним, что Фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа проводится с 2010 года под названием «Кавказские игры». Одной из целей проведения фестиваля является содействие сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепление дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Кавказа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела