"

Выставка дагестанского художника Октая Алирзаева и его коллег открылась в Выборге

Фото:
1499
4 минуты

ВЫБОРГ, 5 октября – РИА «Дагестан». «Близкое далекое» – так назвали свою творческую выставку друзья-художники, выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при РАХ, которая открылась в «Галерее путешествий» в городе Выборге Ленинградской области.

Куратор культурно-просветительского центра «Интехтур» Ольга Ерофеева, представляя Октая Алирзаева – уроженца дагестанского села Ахты, Манвела Мадояна – из Еревана и ленинградца Александра Кривоноса, отметила, что их объединяет – они все родились в СССР, окончили один вуз, являются членами Союза художников Санкт-Петербурга, имеют свои мастерские, живут и трудятся в городе на Неве.

«Объединенная выставка мастеров тем и прекрасна, что разнообразна по стилю и форме, сочетает в себе несочетаемое – яркие и приглушенные краски, крупные планы и мелкие детали. Знакомясь с представленными в экспозиции их произведениями, вы сами все увидите и оцените. Что примечательно, после окончания выставки, каждый художник у нас традиционно получит фильм о своих картинах. Кроме того, в формате 3D виртуально можно будет “заглянуть” в любой уголок выставки», – подчеркнула Ольга Ерофеева и выразила художникам добрые пожелания.

Октай Алирзаев является выпускником Ахтынской детской худшколы и Дагестанского художественного училища им. М. Джемала в Махачкале. После окончания Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, он живет и трудится в Санкт-Петербурге – преподает в колледже культуры и искусства, а также в школе дизайна «АртФутуре». Произведения художника хранятся в Музее истории города Махачкалы, Краеведческом музее села Ахты, в частных собраниях и корпоративных коллекциях в России, Финляндии, США, Китая и ряда других государств.

Октай Алирзаевич является активным участником ежегодно проводимых вернисажах в северной столице и в других городах России и за рубежом. Кстати, нынешняя является уже четвертой по счету выставкой в 2018 году, в которой он представляет свои новые работы. Он также принимает активное участие в деятельности общественного объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Открытая ладонь», возглавляемое народным художником РД Арсеном Кардашовым, в проводимых постпредством республики и дагестанской общиной разных мероприятиях.

Народный художник Дагестана Арсен Кардашов назвал Октая Алирзаева лучшим акварелистом Санкт-Петербурга, чьи произведения за их глубину, яркость высоко ценят коллеги, приглашают на самые престижные в городе и за рубежом выставки. Несмотря на свою занятость педагогической и творческой деятельностью, дагестанец никогда не забывает и о своих корнях. Октай регулярно бывает в родном крае. В прошлом году, например, он провел персональную выставку в родном селении Ахты, а немного раньше - в Махачкале. Результатом его очередной поездки в Дагестан стала серия картин под общим названием «Родные камни...», в которых художник с болью поведал зрителю о забытых, разрушенных домах и старых аулах в горах республики. Другую серию картин-портретов автор назвал «Родные лица земляков».

Несмотря на то, что выставка открывалась в будний день, поддержать Октая Алирзаева пришли дагестанцы генеральный директор АО «Гавриловское карьероуправление» Сиражудин Магомедов, художник Шихшагек Кадиев и другие земляки. Звучали поздравление и добрые пожелания в адрес «виновников торжества» от постпредства республики и друзей.

Ведущая также отметила, что коллеги Октая Манвел Мадоян и Александр Кривонос в вузе, вместе учились в мастерской монументальной живописи, под руководством Андрея Мыльникова – выдающего народного художника СССР, Героя Социалистического труда, одного из ключевых представителей русской реалистической школы. В своей творческой жизни они стараются не подвести своего наставника. Подтверждением тому, что им это удается, является тот факт, что их работы высоко отмечены ценителями искусства, хранятся в музеях и частных коллекциях России, Армении, Китая, Германии, Франции, США, Швеции, Финляндии и других странах мира. По жизни и в творческой деятельности они помогают, поддерживают друг друга, и впереди у них новые планы.

Все желающие ценители искусства до 23 октября могут побывать в старом Выборге, или по Интернету – виртуально, ознакомиться не только с городом, но и посмотреть интересную выставку друзей-художников в «Галерее путешествий».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела