"

Национальная библиотека Дагестана присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»

Фото:
3121
5 минут
Национальная библиотека Республики Дагестан имени Расула Гамзатова присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения под названием «Библионочь», которая прошла 25 апреля в библиотеках всех российских регионов, сообщили РИА «Дагестан» в библиотеке.

В ее фойе, отделах и конференц-зале для читателей-полуночников были организованы яркие интересные мероприятия, в том числе встречи с писателями и поэтами, выступления музыкантов, композиторов, танцоров, представителей иных творческих профессий и многое другое.

«Библионочь проходит в библиотеках России уже не первый год. И ежегодно библиотеки всей страны открывают двери для посетителей сверх обычного времени работы. Так было и в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова. В этот день по окончании рабочего дня никто из работников домой не ушел, все остались на рабочих местах, чтобы принять ночных посетителей, любящих чтение в темное время суток. Так началась акция “Библионочь”», – рассказали в библиотеке.

Председателем оргкомитета «Библионочи-2014» стала заместитель директора Национальной библиотеки Джавгарат Курбанова. Для многочисленных посетителей, привлеченных необычным форматом акции, сотрудниками библиотеки были подготовлены разнообразные интересные мероприятия, как говорится, на любой вкус. Кто-то, желая традиционно воспользоваться библиотечными услугами, благополучно получил интересующую его книгу и углубился в чтение. Кто-то предпочел присутствовать и принимать участие в культурных мероприятиях, проходивших в конференц-зале.

Вел мероприятия известный художник, журналист, директор Кавказского дома переводов, руководитель Культурно-просветительского центра «Тарки-Тау», редактор Кавказской литературно-художественной газеты «Горцы» Марат Гаджиев. Встречи в зале начались с выступления директора Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова Али Алиева, который сообщил присутствующим, что главная библиотека республики проводит «Библионочь» второй год подряд и мероприятие уже становится традиционным. Директор НБ РД поблагодарил писателей, представителей интеллигенции и читателей за участие в акции и выразил уверенность, что им будет интересно.

Перед собравшимися, в числе которых были учащиеся и студенты образовательных учреждений республики, а также представители клуба болельщиков футбольной команды «Анжи» – «Дикая дивизия», выступила заместитель министра культуры РД Елена Гарунова. Замминистра особо подчеркнула роль чтения в жизни любого человека, особенно интеллектуальном развитии молодого поколения.

В «Библионочи» приняли участие и приглашенные заместителем директора Пашой Телякавовым представители СМИ, которые освещают значимые культурные события Республики Дагестан. Многие с удовольствием приняли участие в творческой встрече Литературного клуба «Верба», который вела поэт, педагог, неоднократный участник семинара молодых писателей Северного Кавказа Марина Гаджиева. Участники клуба – доктор физических наук, писатель-фантаст Абутраб Аливердиев, поэты и прозаики Магди Керимов, Ахмед Абдуллаев и другие читали слушателям свои произведения. В рамках встречи прошло обсуждение результатов всероссийской акции «Тотальный диктант» и награждение отличника – диплом получил кандидат филологических наук Муса Гаджиев. Известный писатель, директор Дагкнигоиздата Магомед-Расул Расулов высказал свое мнение относительно прозвучавших произведений и дал профессиональные советы молодым литераторам.

В рамках встречи «Романс о городе» клуба любителей авторской песни «Порт-Петровская гавань» под руководством кандидата филологических наук, преподавателя ДГУ Мусы Гаджиева выступили перед зрителями и барды Серж Магомедов, Искандер Эскандаров и другие. Под собственный гитарный аккомпанемент они исполнили свои песни. Рамазан Омаров исполнил песни Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы.

Артистка хора Даггостеатра оперы и балета Жанна Курбанова провела мастер-класс и выставку готовых изделий в жанре художественного вязания и выступила с народной лакской песней под собственный аккомпанемент на мандолине. А творческую мастерскую по кайтагской вышивке провела талантливая мастерица Разият Магомедова.

Состоялись творческие встречи и с известными дагестанскими писателями, композиторами, музыкантами, представителями творческой интеллигенции. В их числе  народная поэтесса РД Аминат Абдулманапова, председатель Правления Союза музыкантов РД Хан Баширов, заслуженный деятель искусств РД Абусупьян Аликараев, представитель Центра дагестанской культуры в Белоруссии Хизри Асадулаев и другие.

В рамках «Библионочи» состоялась презентация трилогии народного писателя Дагестана Мирзы Давыдова «Лицом к смерти». Книги посвящены событиям в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. Порадовали своим выступлением и юные танцоры из хореографического ансамбля «Насип» из Центра детского творчества Кировского района Махачкалы, юные исполнители на фортепиано и гитаре из детской школы искусств №2 Махачкалы.

Ждала посетителей библиотеки в этот вечер и познавательная встреча в виде «круглого стола» с травником – преподавателем биологии Маджалисской средней школы Арифом Адамовым. Биолог провел со зрителями просветительский лекторий о сохранении и поддержке здоровья человека с использованием лекарственных растений. Он рассказал о свойствах растений, продемонстрировал настои, отвары трав, которые собирает сам в горных районах республики, и подарил их присутствующим. «Самовар кипит, уходить не велит!» – под таким девизом состоялась демонстрация чайной церемонии из горных лекарственных растений Дагестана.

В библиотеке были организованы тематические выставки-просмотры литературы, в том числе новинок отраслевых отделов и периодических изданий, обзоры «Книжные сокровища» из коллекций редких книг, «Библиотека редких книг» из коллекции миниатюрных изданий XX-XXI веков. Посетителей ожидали путешествия по библиотечным лабиринтам под названием «Ваш друг и помощник – библиотека», экскурсии по закрытым фондам хранения литературы, экспозиция редких книг «Книги пахнут временем».

В фойе библиотеки в течение всего вечера демонстрировался анимационный короткометражный фильм «Летающая книга» (премия «Оскар-2012») о любви к книгам. Зрители ознакомились с выставкой «Издания Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова», на которой были представлены 16 изданий отделов комплектования, госбиблиографии, краеведческой библиографии и СНИКИ.

Новости раздела