"

Зональный фестиваль семейного творчества прошел в Чародинском районе

Фото:
3285
2 минуты
Третий зональный фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» прошел 29 апреля в селе Цуриб Чародинского района в рамках открытия Центра традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В празднике приняли участие представители администрации района, работники учреждений культуры, творческие коллективы, жители и гости села. Многочисленные посетители с интересом осматривали экспонаты, размещенные в Центре.

Центр традиционной культуры села Цуриб представляет собой музей этнокультуры района, где представлен внушительный культурно-исторический срез: предметы быта, старинная домашняя утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы разных эпох. Но не только. Были представлены также рисунки и поделки воспитанников школ искусств и современных мастеров Чародинского района.

Продолжением праздничного дня стал фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана», главной задачей которого является укрепление роли и повышение статуса семьи в обществе, сохранение и развитие такого уникального жанра, как семейное творчество.

В фестивале приняли участие семейные художественные коллективы Магомедовых из Цумадинского, Давудовых из Шамильского, Абдуевых из Ахвахского, Омаровых из Левашинского, Джахбаровых из Цунтинского районов. Чародинский район представляли три семьи – Тахиевы, Забиховы и Валиевы. Жителям и гостям Цуриба творческие семьи продемонстрировали национальные танцы, народные песни, игру на национальных инструментах, небольшие театральные постановки. Каждый коллектив получил дипломы и памятные сувениры от организаторов.

Праздник был организован министерством культуры Республики Дагестан, администрацией и управлением культуры МО «Чародинский район», Республиканским Домом народного творчества МК РД.

В своем выступлении заместитель главы администрации Чародинского района Абдуразак Магомедов с гордостью отметил культурные достижения своих земляков. Не одно резонансное социокультурное событие в республике не обходится без участия творческих коллективов района. Магомедов поздравил участников и зрителей с праздником, отметил важность и значимость фестиваля семейного творчества, который способствует сохранению культурно-исторического наследия, традиций и обычаев народов Дагестана.

Новости раздела