"

Музей истории театров Дагестана представил выставку, посвященную фильму «Тучи покидают небо»

Фото:
4711
3 минуты
Музей истории театров Дагестана – филиал Дагестанского государственного объединенного музея, накануне 2016 года, объявленного в России Годом кино, обратился к теме фильма «Тучи покидают небо», который стал для своего времени культовым, представив выставку графических портретов актеров и эскизы к фильму, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Успех этой постановки был обусловлен не только тем, что это был вообще самый первый художественный фильм о Дагестане и в нем играли маститые актеры дагестанских театров. Кинофильм «Тучи покидают небо» был для своего времени удивительно правдив и показал, что сельчане жили не по законам советской власти, а по старинным адатам. Известие о том, что Свердловская киностудия снимает кино по сценарию Ахмедхана Абу-Бакара в 1959 году стало для республики сенсацией, и дагестанцы с нетерпением ожидали выхода фильма, зная, что играть в нем будут маститые актеры республиканских театров. Съемки велись в Тарках, и в массовых сценах с удовольствием принимали участие местные жители, которые достали из сундуков старинную одежду и работали в массовке. Среди них, кстати, была совсем юная кумыкская поэтесса Шейит-Ханум Алишева.

Работы художника-постановщика фильма Алексея Лебедева, может быть, так и остались бы неизвестными широкой публике и специалистам, если бы не цепочка случайных событий. Исполняющая обязанности генерального директора ДГОМ Джамиля Дагирова нашла в интернете информацию о том, что известные художники Татьяна Кузнецова и Алексей Иорш приобрели на блошином рынке эскизы к фильму «Тучи покидают небо» Алексея Лебедева и хранят их в своей коллекции. Она обратилась с просьбой предоставить их для выставки в Москве, в Центральном Театральном музее имени Бахрушина, где в 2014 году отмечался юбилей прославленной актрисы, народной артистки СССР Барият Мурадовой. Далее эта экспозиция переехала в постоянное представительство Дагестана в Москве. В ней были представлены 14 листов графических эскизов к фильму, выполненных в технике акварели и гуаши на бумаге. После этих выставок 9 работ случайно были перевезены в Махачкалу вместе с другими экспонатами, этим решено было воспользоваться, чтобы показать их дагестанцам, на что Татьяна Кузнецова и Алексей Иорша любезно дали свое согласие.

Кроме этих эскизов, на выставке представлены графические портреты актеров, сыгравших в фильме: Барият Мурадовой, Саният Мурадовой, Тажутдина Гаджиева, Хайбат Магомедовой, Хайбат Казимагомедовой и других артистов работы Адулвагаба Мурадчаева. Среди экспонатов есть раритетная афиша и фотографии артистов. Посетителям выставки будет интересно прочесть критическую газетную статью с подробным анализом фильма «Тучи покидают небо».

Из всех актеров, игравших основные роли в фильме, на сегодняшний день здравствует только исполнительница главной роли Зейнаб – Тамара Хашаева. Многие из тех, кого пригласила на открытие экспозиции заведующая Музеем театров Лилия Джамалутдинова, говорили об ушедших актерах фильма и интересных подробностях того времени. Своими воспоминаниями поделились народный артист России Айгум Айгумов, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, директор Центральной библиотеки имени Р. Гамзатова Али Алиев.

Выставка будет проходить в течение месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела