"

Концерт «Студенты консерваторий России на сцене Дагестанской филармонии» прошел в Махачкале

Фото:
1599
2 минуты
Традиционный летний концерт проекта «Играют студенты консерваторий России на сцене Дагестанской филармонии» прошел в зале Кумыкского театра в Махачкале. Проект существует с 2000 года и проводится Даггосфилармонией им. Татама Мурадова при поддержке министерства культуры республики и Дагестанского отделения Российского Фонда культуры.

Эти концерты собирают не только педагогов, родственников и друзей молодых людей, которые решили посвятить свою жизнь профессиональной музыке, но и тех людей, для которых музыкальное будущее республики не безразлично.

Среди участников концерта были выпускники двух республиканских музыкальных училищ – махачкалинского и дербентского, которые учатся в самых разных музыкальных вузах России и Азербайджана.

Ведущая концерта, музыковед Ирина Нахтигаль поздравила директора и педагогов Махачкалинского музыкального училища им. Готфрида Гасанова с тем, что в этом году треть его выпускников поступили в высшие учебные заведения.

За активную творческую позицию и высокое исполнительское мастерство Почетными грамотами министерства культуры республики были награждены лауреат международных конкурсов, тарист Шамиль Шерифалиев (Северо- Кавказский институт искусств), вокалистка Азиза Ахмедова (студентка РАТИ/ГИТИС), а также Диана Нурмагомедова – артистка Камерного оркестра Даггосфилармонии (Астраханская консерватория).

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в своем обращении ко всем, кто присутствовал в зале, выразила надежду, что эти студенты станут новыми силами для многочисленных профессиональных музыкальных коллективов республики, которые отчаянно нуждаются в молодых кадрах: «Проект “Студенты консерваторий России на сцене Дагестанской филармонии” начал свою работу 16 лет назад, и многие из первых участников этого цикла сегодня успешно работают в учреждениях культуры нашей республики. Ежегодно наши средние учебные заведения в сфере культуры выпускают студентов, которые продолжают свою учёбу в высших учебных заведениях. Это радует, потому что у нас есть театры, концертные организации, филармония, при Дагестанском педагогическом университете теперь создан Институт культуры и искусств. Мы нуждаемся в профессиональных квалифицированных кадрах.

То, что ребята продолжают свою учёбу в высших учебных заведениях, обнадеживает. Их навыки, знания, традиционная исполнительская школа - все это пригодится в профессиональной деятельности, которая, я очень надеюсь, состоится в нашей республике. Я хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Дагестанской государственной филармонии, ее директору Абакару Хайруллаеву и художественному руководителю Ирине Нахтигаль за этот проект, поблагодарить самих студентов и их родителей за терпение и стремление к знаниям. От всей души желаю им новых вершин!»

Все участники прошедшего концерта традиционно получили разовую стипендию от министерства культуры Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела