"

Зарема Бутаева наградила лауреатов международных и всероссийских творческих конкурсов

Фото:
1709
2 минуты
Лауреатов международных и всероссийских творческих конкурсов наградили сегодня в Минкультуры республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Руководитель министерства Зарема Бутаева поприветствовала всех участников встречи и поблагодарила за большой вклад в развитие культуры: «Вы достойно представляете нашу республику на всероссийских и международных площадках. Огромное спасибо за это, ведь именно такой межкультурный диалог способствует тому, что о нашей стране, о нашей республике узнает большое количество людей».

Министр напомнила, что в июне этого года Народный хор «Голос равнины» Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Бабаюртовского района стал серебряным призером Девятых Всемирных хоровых игр в Сочи.

О том, как проходили соревнования, рассказала руководитель хора Садияхан Насрудинова: «Масштаб действительно впечатляет: 283 коллектива из 36 стран соревновались в 29 номинациях. Мы представили 4 композиции и взяли серебряную медаль. Отдельные слова благодарности хочется сказать Зареме Ажуевне и министерству культуры Дагестана. Думаю, что этот опыт поможет нам и в будущем».

На прием к министру были приглашены и победители XII Международного фестиваля народного танца «Varna-2016» в Болгарии – хореографический ансамбль «Хасавюрт» Центра традиционной культуры народов России Хасавюрта. Ансамбль завоевал I место в номинации «народный характерный танец», а за сюжетный танец «Орлиная песня» был награжден грамотой «За яркий талант и профессионализм». Руководитель ансамбля, заслуженный артист Республики Дагестан Залимхан Гамзатов также получил специальный диплом «За подготовку и успешное выступление ансамбля». По словам самого Залимхана Гамзатова, национальные мелодии и танцы Дагестана навсегда завоевали сердца болгарских зрителей.

На встрече чествовали и Вокальный ансамбль Государственного хора РД под руководством художественного руководителя – дирижера Натальи Макеевой, который получил Гран-при на международном конкурсе-фестивале «АРТ-Поколение. Прага 2016» в Праге.

Наталья Макеева рассказала, что в конкурсе приняли участие музыкальные коллективы из России, Чехии, Германии, Швеции и Северной Африки: «Для нас стало большой радостью принять участие в конкурсе такого уровня. В составе жюри были музыканты из Чехии, Германии, Швеции. Некоторые из них даже аплодировали нам стоя». Прозвучали также слова благодарности в адрес директора хора Заиры Маннаровой.

В ходе встречи министр культуры Зарема Бутаева также отметила, что ярко прозвучало выступление артистов из Дагестана и в Москве. В Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. Чайковского состоялся концерт «Дагестан – любовь моя вечная. Музыка древних гор и седого Каспия». На нем звучали произведения дагестанских композиторов и фольклорная музыка. Организация концерта была поручена Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова.

Музыковед, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль рассказала, что за искренность и профессионализм все участники концерта получили множество восторженных отзывов от слушателей.  

В ходе встречи глава Минкультуры Зарема Бутаева наградила всех призеров и лауреатов почетными грамотами министерства культуры республики и благодарственными дипломами.

Новости раздела