"

«Дагестанский аул» представит выставку «Многообразие красок Кавказа» в Черкесске

Фото:
1507
1 минута
ЧЕРКЕССК, 5 сентября – РИА «Дагестан». Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» представит передвижную выставку изобразительного искусства «Многообразие красок Кавказа» в Карачаево-Черкесии, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

Экспозиция откроется 6 сентября в Государственном Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике им. М. Байчоровой. В нее вошли 59 работ 22 дагестанских художников разных видов и жанров, а также работы по сценографии.

«Работы художников объединены единой темой Дагестана и отражают любовь к родному краю. На полотнах можно увидеть горные и архитектурные пейзажи, портреты горцев и горянок в национальных костюмах, памятники горской архитектуры, аулы, народных мастеров за традиционным ремеслом», – отметил собеседник агентства.

В экспозицию вошли также традиционные женские костюмы народов Дагестана. Среди них балхарский (свадебный), цахурский, андийский, акунинский, кубачинский (свадебный), кази-кумухский, кумыкский, цудахарский.

Напомним, проект проходит при поддержке Минкультуры России.

Выставка прошла с успехом в Ингушетии, в Северной Осетии-Алании и в Ставропольском крае.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела