"

Дагестанские ансамбли примут участие в гала-концерте «Мы – вместе» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2543
1 минута
Дагестанские ансамбли примут участие в гала-концерте «Мы – вместе», посвященном Дню народного единства и 10-летию Санкт-Петербургского Дома национальностей, который пройдет 5 ноября в БКЗ «Октябрьский» в северной столице.

Это заключительное мероприятие одноименного ежегодного фестиваля, проводимого Домом национальностей совместно с национально-культурными объединениями, обществами и землячествами города на Неве при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в городе. Почетное право принять в нем участие вместе с лучшими номинантами удостоились и два дагестанских творческих коллектива, которые одержали победу в ходе отборочного тура фестиваля. Это дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» и детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», художественными руководителями которых являются Ашрафудин Мехдиев и Нурмагомед Гаджиев.

Участниками культурного события города стали свыше 4 тыс. человек – представители национально-культурных объединений, культурно-досуговых и учебно-образовательных учреждений, общественных, благотворительных и спортивных организаций, методических, воспитательно-развивающих и социально-реабилитационных центров Санкт-Петербурга, Кронштадта, Пушкина, жители 15 муниципальных районов, приглашенные гости, в том числе дагестанцы.

В рамках мероприятия в фойе большого концертного зала «Октябрьский» будут развернуты выставка национальных костюмов из коллекции Дома национальностей и фотовыставка, рассказывающая о его деятельности и национальных праздниках, проводимых в Санкт-Петербурге. Перед зрителями выступят фольклорные ансамбли.

Затем на большой сцене концертного зала свое искусство продемонстрируют оркестр национальных инструментов «Терема», фольклорный театр-студия «Северное сияние», фольклорный ансамбль корейских ударных инструментов «Ханнури», хореографические ансамбли: осетинский «Иристон», армянские «Аястан» и «Зартонг», грузинские «Сихарули» и «Иверия», бурятский «Ая-ганга», казахский «Арай», украинский «Сузирье», польский «Гаик» и другие. Завершится мероприятие праздничным фейерверком.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела