"

Награждение победителей конкурса видеотворчества «Радуга» состоялось в Махачкале

Фото:
2766
2 минуты
30 октября в конференц-зале министерства культуры республики прошло награждение призеров и лауреатов XIII Регионального конкурса видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии, этнографии, истории и краеведении «Радуга». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Республиканском Доме народного творчества МК РД.

По словам источника, участниками конкурса стали не только муниципальные и частные студии, но и любители, преданные народному творчеству, а также студенческие организации из  Кемеровской, Вологодской, Новосибирской, Свердловской областей, республик Коми, Марий Эл, Удмуртии; Липецка, Санкт-Петербурга. Дагестан представили авторы Гумбетовского, Ногайского, Ахтынского, Ахвахского районов, Дербента, Каспийска, Махачкалы.

Заместитель министра культуры региона - директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила: «Конкурс проводится в 13-й раз, и за это время у него появилось много друзей из самых разных уголков нашей страны. Спасибо огромное тем, кто постоянно поддерживает наш конкурс и активно участвует в его работе, особенно молодым авторам, которые впервые представили свои работы на «Радугу». В этом году на конкурс поступило около 50 работ. Эта своеобразная перекличка культур позволяет еще больше узнать о культуре, обычаях и быте народов, показанных в фильмах. Поэтому все фильмы-призеры будут представлены в эфире дагестанских телеканалов РГВК и ГТРК. Хочу пожелать, чтобы в ваших фильмах было  как можно больше позитива, потому что через видеотворчество вы способствуете межкультурному диалогу не только внутри республики, но и в масштабах страны».

По итогам конкурса Гран-при получил Эльдар Ферзиев за фильм «Дербент-2000. Орта-Капы», который был снят в День города и передал традиции Дербента, сложившиеся за его вековую историю. Фарид Муслимов выиграл в номинации «операторское мастерство» с фильмом о быте и культуре высокогорного села Тлярата. Фильм «Песни у колыбели» Набигулы Ахмедибирова также стал победителем уже в номинации «лучшее музыкальное содержание».

Николай Кучинский и студия «Кадр» Кизляра стали лучшими в номинации «Моя Победа».

Дипломы победителей получили видеофильмы «Ингерманландские финны. Всполохи пламени» из Сыктывкара Республики Коми в номинации «сценарное мастерство» и «Пасхальный напев» из Ижевска Республики Удмуртия в номинации «режиссерское мастерство».

Многие участники были удостоены дипломов за преемственность поколений в сохранении культурного наследия и духовно-нравственных идеалов. Среди них студии из Вологодской, Кемеровской, Свердловской областей и других регионов страны.

Конкурс проходил при поддержке министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества совместно с республиканскими телерадиокомпаниями, министерствами и ведомствами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела