"

Первенство города Махачкалы вскрыло ряд проблем юношеской вольной борьбы

Фото:
7366
2 минуты
Первенство города Махачкалы по вольной борьбе проходило с 9 по 11 января на базе спортивной школы имени Гайдарбека Гайдарбекова. Участниками соревнования стали свыше 300 вольников-юношей, которые разыграли медали в 11–ти весовых категориях. Лучшие примут участие в первенстве Дагестана, которое состоится на следующей неделе в Хасавюрте.

Согласно положения соревнований, первенство проводились среди юношей 1999-2000 годов рождения. Необходимо отметить очень высокий уровень организации турнира, высокий уровень судейства и качество ресурсной базы.

Однако, несмотря на то, что на коврах выступили борцы заявленной возрастной группы, налицо было участие атлетов гораздо старшего возраста, которые видимо, по подставным сфальсифицированным документам заявились на соревнования юношей.

В беседе с корреспондентами РИА «Дагестан» один из родителей участника прямым текстом сказал, что такое положение дел на юношеских и юниорских соревнованиях муниципального и республиканского уровня стало обычным явлением. В погоне за легкой победой некоторые тренеры и родители спортсменов особенно становятся на путь заявления подставных борцов, теряя при этом чувство меры и элементарные правила приличия. Опасение вызывает тот факт, что, например, атлет 1990 года рождения выступая против атлета 1999 года рождения, вполне может даже нехотя, нанести юниору травму, которая надолго закроет ему путь к тренировкам, и даже к спорту вообще – и это на наш взгляд, недопустимо.

За разъяснением ситуации мы обратились к председателю республиканской судебной коллегии, судье олимпийской категории Убайдуле Османову.

«Фальсификация документов на юношеских соревнованиях – это проблема номер один республиканской вольной борьбы. Я не понимаю, зачем родители идут на это. Вы посмотрите на вот того атлета: визуально он лет на десять старше. Когда я попробовал выяснить метрические данные узнал, что он заявлен по загранпаспорту где указан 1999 год рождения. Конечно всякое бывает, но здесь мое сомнение налицо. К сожалению, у нас нет полномочий для проведения детальной проверки – это компетенция силовых органов. И тут я, пользуясь возможностями Вашего информационного агентства, хочу призвать МВД, Прокуратуру, ФСБ и иные надзорные органы навести порядок в этой сфере. Повторю, эта ситуация губит республиканский спорт, и она недопустима!»

В заключение хочется напомнить, что ни один атлет с заниженными метрическими данными никогда не добивался каких-либо успехов в силовых видах спорта, ибо в 25 он не спортсмен в расцвете сил, а старый отработанный «материал» не способный создать надлежащую конкуренцию.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела