"

Дагестанские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на чемпионате России

2011
Одна золотая, три серебряные и одна бронзовая медали – итог сборной команды Дагестана по тяжелой атлетике на чемпионате России, проходившем с 19 по 25 августа в городе Грозном, сообщает сайт Федерации тяжелой атлетики России.

На соревнования были заявлены 178 тяжелоатлетов из 31 региона страны. Медали чемпионата были разыграны в 7 весовых категориях (48, 53, 58, 63, 69, 75, +75 кг) среди 68 женщин и в 8 весах (56, 62, 69, 77, 85, 94, 105, +105 кг) среди 110 мужчин.

Дагестанская команда на соревнованиях была представлена 13 спортсменами. Награду высшей пробы сумел завоевать Феликс Халибеков, выступая в весе до 69 кг. Во второй соревновательный день в сумме двоеборья атлет показал результат 306 кг/140 в рывке плюс 166 кг в толчке. Для сравнения: на чемпионате прошлого года в Казани, где тяжелоатлет также стал чемпионом страны в весе до 69 кг, Халибеков показал результат лучше нынешнего – 315 кг/145 в рывке плюс 170 в толчке.

Серебряные медали для дагестанской команды были завоеваны Хегани Исмаиловым в стартовый день, Арсеном Борагановым в третий день и Викторией Семеновой в четвертый день.

Исмаилов, набравший в сумме двоеборья 271 кг/рывок – 118 кг, толчок – 153 кг - довольствовался «серебром» в весе до 62 кг, Бораганов в весе до 77 кг показал результат 345 кг/160 в рывке плюс 185 в толчке. Медаль, завоеванная Семеновой в весе до 75 кг, стала единственной на чемпионате у дагестанских тяжелоатлеток. Виктория набрала в двоеборье 222 кг/ 94 в рывке плюс 128 в толчке.

Обладателем единственной бронзовой медали в составе дагестанской команды стал Асали Абдулгашумов в весе до 63 кг, набравший в сумме двоеборья 270 кг /120 в рывке плюс 150 в толчке.

По количеству завоеванных медалей сборная республики превзошла свое прошлогоднее достижение. Напомним, что на чемпионате России 2013 года в Казани дагестанскими тяжелоатлетами были завоеваны три золотые и одна серебряная медали.

Отметим, что Республика Дагестана подала заявку на проведение у себя следующего, предолимпийского чемпионата России.