"

Взаимодействие дагестанских налоговиков с правоохранительными органами сократило объемы незаконных финансовых операций

Фото:
1777
1 минута
С начала года по итогам совместной работы налоговых и правоохранительных органов Республики Дагестан был заблокирован 881 расчетный счет 424 организаций, осуществлявших незаконное обналичивание денежных средств и сомнительные финансовые операции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФНС России по РД.
По обращению налоговых органов к кредитным учреждениям с установленным фактом отсутствия предприятий по официальным юридическим адресам были расторгнуты договоры банковского обслуживания с 330 предприятиями.

«В ходе совместной межведомственной работы установлены многочисленные нарушения в самих кредитных учреждениях, связанные с нарушением норм Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

К примеру, проведенной Управлением ФНС России по РД совместно с Главным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выездной налоговой проверкой в ООО КБ «Трастовый банк» выявлена схема незаконного обналичивания денежных средств с использованием банковских векселей на сумму 6,7 млрд рублей.

Как следствие проведенной работы, Центральный банк России отозвал лицензии у 9 дагестанских банков», – сказал собеседник.

В Управлении также добавили, что на сегодняшний день достигнуто существенное уменьшение объемов незаконного обналичивания денежных средств.
Так, за 9 месяцев текущего года объем обналиченных денежных средств через дагестанские банки уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 4 раза – с 59 млрд рублей в 2012 году до 14 млрд рублей  в 2013 году.

По словам собеседника, совместная работа в этом направлении продолжается, и Республика Дагестан не будет фигурировать в СМИ в числе лидеров-регионов, в которых возможно проводить незаконные финансовые операции.

Новости раздела