"

Управляющую компанию Махачкалы оштрафовали за нарушение техобслуживания многоквартирного дома

Фото:
1798
2 минуты
За нарушение технического обслуживания многоквартирного дома, а также за неразмещение информации о своей деятельности в системе ГИС ЖКХ, управляющая организация ООО "УК-12" города Махачкалы признана виновной и оштрафована на 50 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД.

По информации источника, в надзорный орган поступило обращение жильцов дома по улице Ф.Энгельса 11б города Махачкалы о том, что управляющая компания не выполняет техническое обслуживание в доме. «Автор обращения рассказал, что жильцам не предоставляется информация о расходах. Кроме того, по словам заявителя, управляющая организация повысила тариф на содержание и ремонт общих помещений, без согласования с собственниками жилых помещений.

По данному обращению была проведена проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений в части технического обслуживания МКД. Так, в подвальном помещении дома отсутствует дверь, сетки на продухах; обнаружена течь канализационных труб и отсеков бойлера; отсутствует дверь на входе в чердачное помещение; нет остекления подъездных окон; не проводятся работы по герметизации межпанельного шва в местах стыка стеновых панелей с торца МКД, имеется течь кровли над одной из квартир и над лестничной площадкой подъезда № 2. Помимо этого, выявлено необоснованное начисление платы за управление и содержание общего имущества собственников в МКД. Кроме того, отсутствуют сведения по многоквартирному дому в Государственной информационной системе ЖКХ», - рассказали в ГЖИ РД.

По результатам проверки руководителю управляющей компании были выданы предписания на устранение всех выявленных нарушений. «При проведении контроля их исполнения, инспектор обнаружил, что мероприятия по устранению недостатков не выполнены, что является административным правонарушением. На этом основании Инспекцией в отношении руководителя ООО "УК-12" было возбуждено производство по административному делу по ч. 24 статьи 19.5 КоАП РФ. В результате рассмотрения дела мировым судом принято решение признать его виновным и наложить административный штраф», - заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела