"

Подразделения ООО «Газпром трансгаз Махачкала» отработали навыки безаварийного прохождения весеннего паводка

Фото:
882
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Сегодня, 27 марта, пять филиалов ООО «Газпром трансгаз Махачкала» провели комплексные противоаварийные тренировки.

По данным пресс-службы предприятия, в тренировках также были задействованы Производственно-диспетчерская служба предприятия, Тарумовский, Кизилюртовский, Махачкалинский, Избербашский и Дербентский филиалы компании, Управление технологического транспорта и специальной техники, Управление аварийно-восстановительных работ и в его составе – Нештатное аварийно-спасательное формирование.

Тренировки прошли на участках подводных переходов магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед» через реки Рубасчай, Уллучай, Шура-Озень, Сулак, а также на подводном переходе магистрального газопровода «Кумли – Аксай» через реку Терек.

Главная цель тренировок – проверка готовности газотранспортного предприятия к локализации и ликвидации возможных аварий, связанных с прохождением весеннего паводка. В ходе указанных мероприятий отрабатывалось взаимодействие диспетчерского персонала и аварийных бригад.

Сценарий тренировок подразумевал нарушение целостности магистрального газопровода в результате воздействия паводка. В рамках восстановительных работ предусматривались сварочно-монтажные работы по замене поврежденного участка на новые трубы из аварийного запаса для ликвидации последствий аварий.

Все филиалы и подразделения, задействованные в комплексных противоаварийных тренировках, продемонстрировали оперативность реагирования, слаженность и профессионализм действий по локализации и ликвидации возможных аварий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела