"

Около 80 процентов всей добываемой в Дагестане рыбы сможет перерабатывать строящийся комбинат «Каспийский берег»

Фото:
1481
1 минута
Строящийся в поселке  Речное Кизлярского района комбинат «Каспийский берег»  сможет перерабатывать около 80 процентов всей добываемой в регионе рыбы, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» генеральный директор ООО «Амсар» Константин Щербаков.

По его словам, мощность рыбоперерабатывающего предприятия составит более шести  тыс. тонн в год. При этом объектом переработки будут осетровые и частиковые породы рыб.

«Предприятие предусматривает производство всего спектра рыбной продукции и включает в себя филетирование, горячее и холодное копчение, пресервы, консервированную продукцию. Помимо этого, в комбинате предусматривается наладить производство рыбной муки – одного из основных компонентов кормопроизводства», – рассказал Щербаков.

Отметим, что реализация проекта завершится в 2018 году. Крупный комбинат позволит создать около 130 рабочих мест. Основными поставщиками сырья станут ЗАО «ДагПИРХ», ОАО «Широкольский рыбкомбинат» и другие рыбодобывающие предприятия республики.

Стоит подчеркнуть, что «Амсар» является также инвестором предприятия ЗАО «ДагПИРХ». Комбинат был построен и введен в эксплуатацию в 2012 году, сейчас он успешно реализуется в регионе. Он занимается воспроизводством мальков осетровых пород рыб, производством рыбы (осетров) и черной пищевой икры под брендом «Жемчужина Каспия». Ожидаемые результаты в этом году составляют 1,1 тонны икры, при этом потенциальные возможности хозяйств, при полной загрузке, составляют около 25 тонн икры в год.

«Наша икра реализуется как в Республике Дагестан, так в Москве и Санкт-Петербурге. Отмечу, что это единственное предприятие, которое занимается легальным производством и переработкой черной икры», – отметил Константин Щербаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела