"

Около 63 млн рублей собрали в этом году сотрудники Минприроды Дагестана за водопользование

Фото:
583
1 минута
По данным на начало октября, министерство природных ресурсов и экологии собрало около 63 млн рублей платежей за водопользование, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, эта сумма составляет 84,8 процента от плана на 2016 год (74 млн рублей). Эти деньги планируется направить в бюджет Российской Федерации.

Напомним, согласно статье 8 Водного кодекса РФ все водные объекты, в том числе родники, находятся в федеральной собственности. Исключение составляют пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту страны, муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу.

Минприроды РД является уполномоченным органом государственной власти региона в области водных отношений и занимается заключением договоров водопользования, в том числе и в целях последующей подачи питьевой воды населению.

По данным ведомства, в перечне предприятий, осуществляющих водопользование на основании договоров, есть крупные должники. Среди них – «Горводоканал» Хасавюрта, ООО «Коммунсервис», ГУП «Дагводоканал», ОАО «Махачкалаводоканал», ГУП «Чистая вода» и другие.

«Несмотря на то, что вышеуказанные предприятия являются крупными поставщиками питьевой воды населению и имеют немалые прибыли, ими своевременно, а в некоторых случаях и вовсе не вносится плата за пользование водными объектами», – прокомментировали в министерстве.

Кроме того, Минприроды региона проводит работу по выявлению и привлечению к административной ответственности нелегитимных водопользователей, осуществляющих забор воды без заключения соответствующих договоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела