"

РусГидро: «Гидроэлектростанции Дагестана готовы к зиме»

Фото:
894
1 минута
Гидроэлектростанции Дагестана готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП). К такому выводу пришла межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты РусГидро, МЧС Дагестана, Ростехнадзора, Северо-Кавказского регионального диспетчерского управления.

По итогам проверки заместитель главного инженера ПАО «РусГидро» Алексей Степанов вручил Дагестанскому филиалу «РусГидро» паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, комиссия проверила состояние основного и вспомогательного, электротехнического и гидромеханического оборудования станций, зданий и сооружений, а также готовность объектов и персонала к ликвидации аварийных ситуаций. Члены комиссии отметили, что на всех станциях Дагестанского филиала своевременно и качественно выполнено техническое обслуживание устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.

«За последние дни мы посетили все крупные ГЭС Дагестанского филиала, провели противоаварийные и противопожарные тренировки, и на всех станциях персонал показал высокий уровень подготовки», – сказал председатель межведомственной комиссии, заместитель главного инженера ПАО «РусГидро» Алексей Степанов.

Отметим, что проверку готовности к ОЗП дагестанские ГЭС проходят каждый год, поскольку в холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны – именно гидроэлектростанции покрывают зимние пики нагрузок в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности ее функционирования.

«Паспорт готовности – это основной документ, подтверждающий выполнение гидростанциями всех необходимых условий для обеспечения их бесперебойной и стабильной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. В преддверии ОЗП структурные подразделения Дагестанского филиала РусГидро проводят целый комплекс организационно-технических мероприятий.

Необходимыми условиями получения паспорта готовности к зиме является организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на производственных объектах филиала, ведение общего контроля за соблюдением требований охраны труда и пожарной безопасности», – пояснили в компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела