"

Геннадий Ковтун: «Аварийность на федеральных объектах энергетики Дагестана прошедшей зимой снизилась на 13%»

Фото:
743
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 мая – РИА «Дагестан». В Дагестане завершилось прохождение осенне-зимнего периода. Главный инженер филиала ПАО ФСК ЕЭС – Магистральные электрические сети Юга Геннадий Ковтун подвел итоги работы компании на территории республики.

Какие итоги вы можете подвести по прохождению ОЗП 2018-2019 в Республике Дагестан? Какая работа проделана в компании в рамках подготовки к ОЗП 2018-2019?

– Текущий осенне-зимний период 2018-2019 для ФСК ЕЭС в Республике Дагестан был очень продуктивным, была проделана колоссальная работа. Главный результат работы – ФСК ЕЭС снизила аварийность в Дагестане на 13% во время ОЗП.

При подготовке к сезону максимальных нагрузок 2018-2019 на подстанциях было отремонтировано 306 разъединителей и 61 выключатель, в том числе, три выключателя на главном питающем центре столицы республики – подстанции 330 кВ «Махачкала».

На воздушных линиях энергетики отремонтировали и усилили 74 опоры, установили 364 дистанционные распорки. Также выполнена замена более 4 тысяч изоляторов. Наибольший объем выполнен на ВЛ 330 кВ: «Артем – Махачкала», «Махачкала – Дербент».

Энергетики смонтировали около 1000 устройств, которые препятствуют гнездованию птиц на опорах линий электропередачи. Оборудование обеспечивает надежность электроснабжения потребителей Дагестана, способствует снижению процента гибели птиц от поражения электрическим током, заставляя их искать привычные места гнездования.

В рамках подготовки к отопительному сезону отработано взаимодействие с органами исполнительной власти местного самоуправления, в том числе проведено тактико-специальное учение с представителями республиканского подразделения МЧС.

– Существует ли в МЭС Юга какая-либо специфика подготовки к осенне-зимнему периоду в Республике Дагестан?

– Основными мероприятиями являются проверки автоматизированной системы контроля гололедной нагрузки. Ведь характерной чертой южного региона является гололед, то есть повышенное гололедообразование на проводах воздушных линий. Еще весной специалисты компании начали ревизию схем плавок гололеда и до начала ОЗП завершили работы по поддержанию их работоспособности.

Во время прохождения зимнего максимума нагрузок на энергообъектах ФСК проведено 25 плавок гололеда. Чаще всего гололед плавили на линиях, обеспечивающих передачу мощности Чиркейской и Ирганайской ГЭС в энергосистему Дагестана.

– Что вы считаете главным фактором, определяющим успешное прохождение ОЗП?

– Я считаю, что главный фактор в энергетике – это люди, наш сплоченный коллектив профессионалов. Случайных людей в этой профессии нет, каждый наш работник – мастер своего дела. Ведь энергетика – это не просто род занятий, это образ жизни, образ мышления и отношения к своей работе. Когда мы говорим о том, что в тяжелых условиях энергетики восстановили нарушенное непогодой электроснабжение, за этим коротким сообщением стоит труд десятков людей, которые сквозь снежные заносы, в мороз и ветер пробиваются к месту повреждения и противостоят стихии для того, чтобы во всех домах было светло.

Расскажите о дальнейших планах компании на текущий год?

– В настоящее время началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020. В рамках ремонтной программы 2019 года запланированы замена и усиление 112 опор, замена 317 дистанционных распорок. Будут установлены 2 255 новых изоляторов, в том числе, на ВЛ, обеспечивающих выдачу мощности в энергосистему Дагестана: 330 кВ «Чиркейская ГЭС – Чирюрт» №1, 2, «Ирганайская ГЭС – Махачкала».

Также будет произведен текущий ремонт 37 выключателей на подстанции 330 кВ «Дербент», 19 шт – на подстанции 330 «Чирюрт», 12 шт – на подстанции 330 кВ «Махачкала».

В рамках инвестиционной программы будет расширена подстанция 330 кВ «Дербент», завершено строительство воздушной линии 330 кВ «Артем-Дербент» протяженностью 175 км.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела