"

Дагестанцы могут подать в суд на возмещение морального ущерба за низкое качество услуг ЖКХ

Фото:
927
1 минута
Жильцы имеют право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг и перебои с электро- и водоснабжением. Такое постановление было принято на Пленуме Верховного суда России по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции, если потребителям предоставляются коммунальные услуги низкого качества, или с перерывами, превышающими нормы, то они вправе потребовать от виновного лица возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа.

В  этом случае также можно добиваться снижения стоимости коммунальных услуг либо полного освобождения от оплаты. Доказательством ненадлежащих услуг может служить аудио- и видеосъемка или заключения экспертов.

Кроме того, наниматели или собственники имеют право на изменение размера платы за содержание жилого помещения по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества и (или) с перерывами.

«Согласно постановлению, иски о перерасчете платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, рассматривает мировой судья, а иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду», – пояснили в ГЖИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела