"

Дагестанские грузоперевозчики смогут воспользоваться постоплатой в системе «Платон»

Фото:
2128
1 минута
Дагестанские грузоперевозчики смогут пользоваться постоплатой в системе «Платон» с 15 апреля 2016 года, сообщил РИА «Дагестан» пресс-секретарь ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Олег Кириллов.

По его словам, отсрочка по внесению платы для грузоперевозчиков вводится по просьбам бизнес-сообщества, в первую очередь представителей малого и среднего бизнеса.  

Напомним, постоплата – это возможность для пользователей системы «Платон» вносить плату за фактически пройденное расстояние по федеральным дорогам после расчетов с грузоотправителями, а не авансовым платежом, как сейчас. Отметим, что в Дагестане в данной системе зарегистрировано порядка 500 большегрузных машин массой более 12 тонн.

Одновременно с введением отсрочки по внесению платы будут отменены разовые маршрутные карты, оформляемые по упрощенной схеме.

Также с 15 апреля 2016 года будет снижен срок действия маршрутных карт с 30 до 7 дней.  «Изменение вводится для удобства пользователей, которым проще работать с краткосрочными маршрутными картами», – пояснил Кириллов.

Всего в системе «Платон» в настоящее время по страневзимания платы зарегистрировались 123 тысячи владельцев 655 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. В дорожный фонд собрано более 3,5 млрд рублей. На сегодняшний день пользователи системы оформили более 4 млн маршрутных карт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела