"

На 11 процентов уменьшилось в Дагестане за прошлый год количество отказов в госрегистрации права собственности – Росреестр

Фото:
1546
1 минута
Количество отказов в государственной регистрации прав собственности в 2015 году в Дагестане по сравнению с 2014 годом в целом уменьшилось на 11 процентов и составило 5 тыс. 170 единиц, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росреестра по РД. Еще в 12 тыс. 801 случае приостановлена регистрация, что на 30 процентов меньше, чем годом ранее.  

По информации источника, показатель производительности государственных регистраторов в Управлении является одним из самых высоких в России и составляет 3 тыс. 874 дела в год на 1 регистратора при среднероссийском значении этого показателя 2 тыс. 743 дела.  

В ведомстве сообщили, что в минувшем году у заявителей появилась возможность зарегистрировать право собственности в электронном виде. «Ранее такая возможность была только при предоставлении сведений из ЕГРП. Вместе с тем, доля оказанных государственных услуг Росреестра по предоставлению сведений из единого реестра в электронном виде составила лишь 1 процент, а государственная регистрация прав практически не проводилась», – пояснил источник.

Всего прием и выдача документов по оказанию государственных услуг Росреестра осуществлялась в 19 окнах, из которых 2 – в аппарате Управления, 17 – в территориальных отделах.

При этом срок государственной регистрации прав сократился с 10 до 9 дней, а время ожидания заявителей в очереди – с 20 до 15 мин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела