"

Музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник» прошел в Махачкале в рамках фестиваля «Чайковский – навсегда»

Фото:
2653
2 минуты
Музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник» по поэме Александра Пушкина и романсам Петра Чайковского прошел 22 и 23 мая на сцене Русского драмтеатра в Махачкале в рамках фестиваля «Чайковский – навсегда», посвященного 175-летию русского композитора, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Создавая спектакль “Медный всадник”, мы пошли на некий эксперимент, так как 2015 год – Год литературы, а также в этом году мы празднуем юбилей Петра Чайковского. Мы решили соединить такие две классические вещи, как романсы Чайковского и поэму Пушкина, которые мы проходим в школе, по-моему, такие произведения нужно читать, слушать и смотреть чаще. А вообще, Пушкин и Чайковский очень близки по духу: они оба были романтиками, им обоим свойственен некий драматизм. И, так получилось, что романсы Чайковского по смыслу и по стилистике очень подошли к поэме. Поэтому, если сначала мы планировали концерт, то в итоге у нас получился полноценный спектакль», – прокомментировал режиссер-постановщик, художественный руководитель Русского театра Александр Прасолов.

Главные роли исполнили дагестанские артисты Яхъя Исаков и Заира Даибова. Еще один персонаж – «отшельник», его сыграл артист Тагир Курачев. Кроме того, участие в спектакле принял и сам режиссер Александр Прасолов – на премьере 22 мая он выступил в роли чтеца. Уже второй спектакль в этой роли отыграла артистка Анжелика Аксенова.

«Мы выступали в разные дни спектакля в одной роли, и получилось очень интересно. Мы с Анжеликой смотрим на роль по-разному, это женский и мужской взгляды. Много нюансов, которые каждым из нас трактуются совершенно иначе. И это очень здорово, потому что в итоге каждый спектакль получился особенным», – сказал Александр Прасолов.

В музыкальном оформлении постановки приняли участие концертмейстер Диана Увайсова, музыканты Светлана Воробьева, Айна Эмирова, Ольга Данилюк и Галина Радионова.

Прасолов отметил, что махачкалинцы в будущем смогут увидеть спектакль еще не раз на сцене Русского театра и других подобных площадках республики.

Организаторы напоминают, что 27 и 29 мая в Русском театре в рамках фестиваля «Чайковский – навсегда» будет представлен спектакль «Евгений Онегин» в концертном варианте. Завершится фестиваль 31 мая балетным триптихом «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Поэт и муза» балетмейстера-постановщика Мусы Оздоева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела