"

Проект дагестанских кукольников «Театральная неотложка» завершает свою работу

Фото:
2937
2 минуты
Новый проект Дагестанского государственного театра кукол «Театральная неотложка», который стартовал 10 апреля и был приурочен к 70-летию Великой Победы над фашизмом, завершает свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

По сути проект «Театральная неотложка» – это современная версия в прошлом очень популярных агитбригад, только для детей.

«Многие годы, нехватку эстетического, духовного минимума, необходимого как детям, так и взрослым, восполняют театры, выезжающие на гастроли в сельскую местность. Не секрет, что во многих уголках нашей республики очаги культуры работают недостаточно эффективно, а школы искусств и детские объединения не охватывают всей многочисленной аудитории наших юных сограждан. Здесь архиважную роль играют гастрольные поездки профессиональных театров на места, это одно из приоритетных направлений в многогранной работе Даггостеатра кукол», – отметил источник.

Экспериментальная студия, которая в последние годы радует своего зрителя весьма оригинальными и высокохудожественными театральными миниатюрами, на сей раз подготовила целую программу к юбилейной дате. В нее вошли: музыкально-хореографическая композиция, стихи патриотической тематики, исполняемые под проникновенную музыку военного времени и просто всенародные любимые фронтовые шлягеры. Эта театрализовано-концертная программа предваряла каждый показ репертуарных спектаклей.

В течение полутора месяцев «Театральные неотложки» выезжали в Кизлярский, Тарумовский, Ногайский, Каякентский, Карабудахкентский, Буйнакский, Кизилюртовский районы, города Кизляр, Кизилюрт, Каспийск, Избербаш, Буйнакск и все пригороды Махачкалы с охватом более 5 тысяч юных зрителей. Кроме того, артисты-кукловоды дали восемь благотворительных представлений для юных граждан республики.

«Значение “Театральных неотложек” дагестанских кукольников трудно переоценить. Маленький зритель получил дефицитный заряд патриотизма, посыл чувства сопричастности с людьми доброй воли, созидателями новой жизни, где не будет места войнам, терроризму и мракобесию. В адрес художественного руководства театра кукол поступило множество теплых откликов и слов благодарности за эти театральные десанты. А восторженные детские лица и море аплодисментов стали для артистов лучшей наградой за их энтузиазм и умение “сеять доброе, вечное” в юных душах», - отметили в театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела