"

Дни аварской культуры пройдут в Кабардино-Балкарии

Фото:
1558
1 минута
Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы со 2 по 3 июня проведет в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики Дни аварской культуры, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

В рамках Дней запланированы выставка-ярмарка изделий народных промыслов, тематическая выставка работ дагестанских художников и, выступление известных в России цирковых артистов – дагестанцев и вечернее представление коллектива театра 2 июня в Кабардино-Балкарском Государственном музыкальном театре и 3 июня в Кабардинском Государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Аварский театр представит кабардинскому зрителю музыкально-театрализованный проект «У очага наших предков», в который входят лучшие вокальные номера в живом исполнении ведущих артистов театра и фрагменты из популярных спектаклей репертуара.

«Этот масштабный культурный проект призван сыграть большую роль в приобщении жителей Кабардино-Балкарии к культуре аварского народа с ее уникальными обычаями и традициями, а также в знакомстве с историко-культурным и художественным наследием Республики Дагестан через призму декоративно-прикладного искусства. Ожидается, что реализация программы мероприятий проекта послужит развитию и укреплению двухсторонних культурных связей, обмену и взаимообогащению культур двух народов, установлению творческих контактов в области культуры и искусства. Этот выезд не ограничится одним проектом, и руководство театра приложит усилия для того, чтобы подобные акции стали доброй традицией, связующей не только две братские республики, но и Северо-Кавказский регион в целом», - отмечают в театре.

В театре также напомнили, что коллектив уже проводил выездные гастроли в Чеченскую Республику, Республику Ингушетия и Северную Осетию-Аланию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела