"

Артисты ярославского Театра имени Федора Волкова впервые выступили в Дагестане

Фото:
2331
1 минута
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова 19 и 20 мая представил музыкальную сказку «Иван Царевич» на сцене Русского театра имени М. Горького в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Выступление ярославской труппы состоялось в рамках программы федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли – 2016». 19 мая в театре состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей. На встрече присутствовали заместитель директора театра Валентин Тугов, артисты Виталий Даушев, Владимир Майзингер, Людмила Пошехонова, директор Русского театра им. М. Горького Тимур Магомедов, а также заместитель директора федерального центра поддержки гастрольной деятельности Константин Ненилин и представители СМИ.

Рассказывая о первых выступлениях на Кавказе, Тугов отметил, что в гастролях принимают участие драматические театры, музыкальные театры и театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля: «Мы гордимся тем, что попадаем по программе “Большие гастроли – 2016” в дальние точки. Это позволяет нам осваивать новые города, знакомиться с артистами из самых разных регионов. Старт считаю очень удачным. Зритель принял нас тепло, надеемся еще не раз побывать в Дагестане».

Константин Ненилин отметил, что федеральная программа «Большие гастроли – 2016» начала свою работу в апреле этого года. Гастроли состоятся в 45-ти регионах России, в программе примут участие 25 театров, зрители смогут увидеть более 100 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.

«Программа направлена на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. Особо хочется подчеркнуть, что “Большие гастроли – 2016” – это постановки, уже завоевавшие зрительское признание, премьеры, спектакли для большой и малой сцены, для семейной и детской аудитории», – сказал Ненилин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела