"

Подготовку и проведение весеннего призыва обсудили в Чародинском районе

Фото: пресс-служба Чародинского района
46
1 минута

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам подготовки и проведения весеннего призыва прошло в администрации района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания участвовал глава района Мухидин Магомедов, военный комиссар района Магомед Магомедов, начальник ОМВД России по Чародинскому району Мусагаджи Саламов, главы сельских поселений, работники ВУС и другие.

В ходе своего выступления Мухидин Магомедов отметил, что весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля и будет длиться до 15 июля. Касательно причин для отсрочки от армии Мухидин Магомедов отметил, что справки и документы, предоставленные призывниками, пройдут тщательную проверку.

Военный комиссар района акцентировал внимание на важности личного вручения повесток призывникам. По его словам, подобная мера позволит избежать недоразумений и обеспечить явку граждан в военкомат.

Для обеспечения общественного порядка и привлечения уклонистов к ответственности начальник ОМВД России по Чародинскому району заявил о готовности организовать работу по привлечению к административной ответственности за неявку граждан по повестке. При необходимости материалы на уклонистов будут переданы в Следственный комитет, поскольку уклонение от армии влечет за собой правовые последствия, включая административные взыскания и уголовное наказание.

Участники встречи отметили, что в текущем году призыв на срочную военную службу впервые будет проходить по новым правилам. Предельный возраст призыва повышен с 27 до 30 лет. Это означает, что под призыв попадают мужчины в возрасте от 18 до 30 лет.

В свою очередь начальник ОМВД рассказал, что в случае отсутствия призывника на территории района участковых направят с выездной комиссией для проведения совместных рейдов по оповещению граждан, подлежащих призыву, и разъяснительных бесед.

Также собравшиеся обсудили категории граждан, которые имеют право на отсрочку, включая студентов очной формы обучения, сотрудников правоохранительных органов, аспирантов и некоторые другие категории.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела