"

Жители Буйнакского района прикоснулись к сочинской Олимпиаде

Фото:
2195
1 минута
Жители Буйнакского района приняли участие в Эстафете Олимпийского огня в Махачкале.

Церемония торжественной встречи Олимпийского огня в Дагестане началась в аэропорту имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана,  куда огонь прибыл спецрейсом из Астрахани. В 11 часов на стадионе «Анжи-Арена» стартовал дагестанский этап Эстафеты, посвященной предстоящим зимним играм в Сочи.

За действом на стадионе наблюдало примерно 15 тысяч человек из различных городов и районов республики. Приятно отметить, что поддержать олимпийское движение из Буйнакского района приехало около 500 человек, которые с гордостью наблюдали за своим земляком, заслуженным тренером России, главным тренером сборной РД по тхэквондо, выходцем из селения Н. Казанище, одним из факелоносцем Магомедом Абдуллаевым.

Символично, что почетное право первым пронести факел было оказано олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Загалаву Абдулбекову, завоевавшему данное звание первым на Северном Кавказе. Всего в эстафете приняли участие 67 факелоносцев, каждый из которых проделал путь длиною 200 метров. Также честь пробежать с факелом была оказана Почетному жителю Буйнакского района, командиру республиканского ТОКСа, генералу-майору Омару Муртазалиеву.

Завершил дагестанский этап эстафеты олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, который вместе с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым зажег чашу Олимпийского огня, установленную на сцене «Анжи-Арены», где развернулось концертное представление, в котором приняли участие не только именитые спортсмены, но и лучшие фольклорные коллективы, Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» и звезды дагестанской эстрады.

Дальнейший маршрут Олимпийского огня пройдет через Карачаево-Черкесскую Республику. Всего в мероприятии задействовано 136 городов и регионов России.

Новости раздела