"

В Буйнакском районе прошло обсуждение порядка проведения ЕГЭ

Фото:
2303
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района прошло обсуждение правил и порядка проведения объективного ЕГЭ в 2014 году.

В мероприятии принял участие первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан, доктор биологических наук Ширали Алиев. Также присутствовали директора и учителя школ Буйнакского района.

Открывая мероприятие, начальник Буйнакского районного управления образования Зайнутдин Залимханов озвучил итоги сдачи ЕГЭ за 2013 год. Он отметил, что из 642 экзаменуемых от 80 до 100 баллов в среднем набрали 147 учащихся, из которых 120 поступили в вузы.

В своем выступлении  Ш. Алиев коснулся Послания Главы Республики Дагестан  Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, в котором говорится о необходимости порядка в системе образования и обеспечения организации нормальной сдачи Единого государственного экзамена. Он подчеркнул, что извращенный метод сдачи ЕГЭ, при котором данная форма аттестации превратилась в процедуру купли-продажи между родителями и учителями, негативно отразился на качестве всего образовательного процесса. По его словам,  в нынешнем году проведение ЕГЭ будет под особым контролем руководства  республики, министерства образования и науки, ФСБ и МВД.

В каждой аудитории будут установлены по две камеры, одна из которых ведет онлайн-трансляцию, а вторая будет работать в режиме записи. За каждым пунктом проведения экзамена будут закреплены федеральные инспекторы, призванные следить за нарушениями порядка проведения ЕГЭ и фиксировать их.

«Если в нарушении будет виноват ребенок, который сдает экзамен, то его работа будет аннулирована без возможности пересдачи. Если же нарушение совершит организатор, то аннулированы будут работы всей аудитории, с возможностью пересдачи», – сказал Ш. Алиев.

Предметом особого внимания докладчика стало такое явление, как  ЕГЭ-туризм. Для решения данной проблемы ввели запрет на перевод учащихся 11-х классов в сельские школы перед сдачей экзаменов без основательных на то причин. Для абитуриентов, которые занимаются самообразованием или семейной формой обучения, а также переведенных из одного учреждения в другое будут организованы отдельные пункты сдачи ЕГЭ в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте.

Завершая мероприятие, Ш. Алиев ответил на вопросы собравшихся и призвал присутствующих провести подготовительную работу с учениками и при необходимости организовать группы для дополнительных занятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела