"

Врачи Республиканского медицинского центра провели выездное обследование в Буйнакском районе

Фото:
2506
2 минуты
Специалисты Республиканского медицинского центра провели выездное обследование населения в селениях Буглен и Атланаул Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации. Их целью было оказание квалифицированной медицинской помощи, в основном людям, достигшим пожилого и старческого возраста, а также инвалидам, участникам и вдовам Великой Отечественной войны.

Реальность превзошла ожидания: на прием к столичным врачам записались более тысячи жителей района. Больница и поликлиника в селении Буглен построены совсем недавно. Здесь работают опытные и знающие свое дело врачи и медсестры. Однако приезд столичных докторов не мог не вызвать оживления у жителей, испытывающих проблемы со здоровьем. Еще бы – не надо ехать за десятки километров, выстаивать в изнурительных очередях, бегать за многочисленными справками. Квалифицированная помощь из Махачкалы сама пришла к ним в село в лице врачей Республиканского медицинского центра.

С самого утра и до позднего вечера сотрудники Центра, кстати, все они носят высокое звание заслуженных врачей республики, добросовестно делали свою работу. Обследование прошли сотни жителей селений Буглен и Атланаул.

Однако, несмотря на это, число желавших попасть на прием к махачкалинским специалистам не уменьшалось, а казалось, наоборот увеличивалось. Тех же, кому не удалось пройти обследование, врачи уверили, что примут их в Махачкале. Республиканский медицинский центр, которой руководит народный врач РД, заслуженный врач РФ Ибрагим Ибрагимов, является одним из крупных в республике лечебно-профилактических учреждений, рассчитан на 300 коек. Он состоит из поликлиники со стационаром, Республиканского гериатрического центра и госпиталя ветеранов, где оказывается стационарная помощь всем ветеранам войн, а также лицам пожилого и старшего возраста.

По словам руководителя выездной бригады, доктора медицинских наук Луизы Асхабовой, Бугленская участковая больница произвела приятное впечатление. Здесь созданы все необходимые условия, нужные для оказания первой квалифицированной медицинской помощи по специальностям хирургия, терапия, акушерство и гинекология, педиатрия.

Несмотря на то, что специалисты Республиканского медицинского центра вели прием пациентов допоздна, они все же нашли время для посещения на дому больных, лишенных возможности самостоятельно передвигаться. В результате квалифицированного обследования сотням жителей Буйнакского района были установлены правильные диагнозы, а некоторые из них получили направления для дальнейшего лечения в Республиканском гериатрическом центре и госпитале для ветеранов.

Луиза Асхабова заверила, что подобные выездные медицинские обследования в Буйнакском районе будут проводиться и впредь. Уже в августе выездная бригада медиков посетит селение Нижнее Казанище.

Новости раздела