"

Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма обсуждены в Буйнакском районе

Фото:
1119
1 минута
В Верхнедженгутайской школе Буйнакского района 19 мая состоялось выездное совещание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района Гамзат Темирханов, глава селения Верхний Дженгутай Ахмед Абдулжалилов, методист Управления образования района Асият Ханмурзаева, участковый уполномоченный полиции селения Рустам Абдулжалилов и другие.

Заместитель начальника отдела по взаимосвязи с религиозными организациями Давуд Тумалаев, рассказал о пагубности идеологии терроризма в молодежной среде и о ее профилактике. «Очень часто можно услышать, как молодые люди совершают какие-либо действия, провозглашают, что действуют во имя ислама, порой даже не понимая того, что представляет собой эта религия. Стереотип представления о мусульманах на Западе и во всем мире очень часто не имеет никакого отношения к нравственным устоям истинного ислама. Мусульманин, живущий по законам, предписанным ему Кораном, является примером добродетели и терпимости, высоконравственной личности», – сказал он.

Представитель Муфтията РД Али Султанов, обращаясь к учащимся школы, осветил деятельность духовенства республики в работе по духовно-нравственной и просветительской работе. Также он с религиозной точки зрения осудил действия экстремистов, приводя хадисы из священного Корана.
    
На выездном совещании также выступили глава села Верхний Дженгутай, участковый уполномоченный села, директор школы, которые в свою очередь поблагодарили гостей за проведения подобных встреч, способствующих развитию межконфессионального мира и согласия в обществе.  

Гамзат Темирханов отметил, что подобные мероприятия играют огромную роль в духовно-нравственном воспитании молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела