"

Вопросы неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
649
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 17 января – РИА «Дагестан». В Буйнакском районе 17 января прошло очередное совещание по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации Буйнакского района, председатель комиссии Хаджимурад Ражбутдинов. В совещании приняли участие старший инспектор ПДН ОМВД России по Буйнакскому району Зухра Багаудинова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эмилия Гасанова, социолог-педагог Управления образования района Аида Магомедова, главный специалист отдела по молодежной политике и туризму Ума Магомедова и другие.

Предваряя работу совещания, Хаджимурад Ражбудинов поздравил членов комиссии со 100-летим со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации.

«На протяжении 100 лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. Со дня создания комиссий, забота о ребенке стала прямой обязанностью государства. Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства», – сказал он.

После присутствующие приступили к работе совещания. Участники заседания обсудили вопросы неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, говорили о комплексном и системном подходе к работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и негативных явлений в подростковой среде.

Первым был рассмотрен случай в селении Чиркей. Там ученица 9 класса по невыясненным причинам стала пропускать уроки. Как выяснилось в ходе совещания, родители в разводе, и девочка при конфликтах с матерью убегает к отцу, вследствие чего ребенок остается без надлежащего внимания. Обращаясь к родителям девочки, Ражбудинов подчеркнул, что развод и раздельное проживание не освобождает ни одного из них от выполнения родительских обязанностей.

Аналогичный случай был в селении Нижний Каранай. Здесь ученик 7 класса также по невыясненным причинам стал пропускать занятия в школе. Как отметил социолог Нижнекаранайской школы, мальчик не только не проявляет интерес к занятиям, но и срывает уроки.

В ходе рассмотрения 4 административных дел, комиссией было отмечено, что со стороны родителей, в отношении которых составляются материалы, отсутствует надлежащий контроль за своими детьми. Обращаясь к родителям, Ражбудинов напомнил, что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечёт за собой административное наказание, а в крайних случаях и лишение родительских прав.

Кроме того, нежелание подростков подчиняться требованиям родителей или законных представителей, поиск новых впечатлений, развлечений и удовольствий, внутрисемейные конфликты, а также проблемы в школе являются причинами совершения несовершеннолетними противоправных действий, самовольных уходов и пропусков занятий в школе.

Участники заседания активно обменивались мнениями по указанным проблемам, вносили свои предложения, искали выход из ситуаций. По всем рассмотренным материалам приняты соответствующие решения.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела