"

В образовательных учреждениях Буйнакского района завершились «Дни белых журавлей»

Фото:
1018
1 минута
Во всех образовательных учреждения Буйнакского района 11 сентября завершились мероприятия, посвященные дню рождения великого поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в переполненном актовом зале Халимбекаульской школы имени Героя России Аскера Аскерова собрались учащиеся 5 – 9 классов, чтобы почтить память великого поэта. В этот день со сцены звучали стихи и крылатые фразы поэта, чье творчество давно перешло за грани его родного края.
  
Мероприятие открыла заместитель директора школы Ума  Килясханова. Она рассказала немного о творчестве всемирно известного дагестанского поэта Расула Гамзатова.

«Расул Гамзатов – особая страница многонациональной советской поэзии, да и всей отечественной культуры XX века. Его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Он ушёл из жизни на 81-м году жизни, но его мощная творческая энергия, заложенная в его стихах, пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается», - сказала она.

После присутствующие перешли к «Гамзатовским чтениям».     Педагог русского языка и литературы Саида Абукова прочитала стихи Гамзатова «На дороге» и «Мой Дагестан». Эстафету перехватила филолог Наида Сулейманова, прочитав стихотворение «Все, что в нас хорошего бывает…». Учащиеся рассказали свои любимые произведения, ну а завершающим в эстафете стало стихотворение «Журавли», благодаря которому родилось поэтическое сравнение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны с журавлями.

Ума Килясханова отметила, что мероприятие стало не только данью глубокого уважения к памяти выдающегося дагестанского поэта, но и настоящим праздником поэзии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела