"

В Буйнакском районе прошла конференция для социальных педагогов школ

Фото:
1541
2 минуты
В Центре развития одаренности детей им. З. Бамматова прошла конференция для социальных педагогов школ района.

В ней приняли участие инспектора ПДН ОМВД РФ по Буйнакскому району Н. Дагиров, З. Багаудинова, Д. Казиев, а также социологи школ. Цель мероприятия – выявление и изучение продуктивного опыта работы с детьми группы риска и семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

Организатор конференции – социолог Управления образования А. Магомедова, сделала акцент на методах профилактической деятельности с данной категорией несовершеннолетних. В своем выступлении она отметила, что эффективность в работе по данному направлению возможна лишь при комплексном подходе, одного только педагогического сопровождения, которое реализуют образовательные учреждения, недостаточно.

«Деятельность социального работника с детьми группы риска включает в себя множество различных направлений. Это и индивидуальная работа с ребенком, это и работа с его окружением – друзьями, школьными товарищами и приятелями. В работу социального работника, которую он проводит с детьми группы риска, входит и его совместная деятельность с педагогами ребенка – они могут дать ценную информацию о познавательной активности ребенка, о его успехах в учебной деятельности. В деятельность социального работника с детьми группы риска обязательно должна входить работа с семьей ребенка.

Социальная работа с детьми группы риска должна носить комплексный характер и разворачиваться во всех формах социальной, педагогической и психологической помощи», – сказала А. Магомедова.

Много положительного опыта в работе с детьми группы риска и семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, услышали присутствующие на конференции. Выступивший на конференции инспектор ПДН ОМВД РФ по Буйнакскому району, старший лейтенант полиции Н. Дагиров отметил, что коррекционная работа не дает положительного результата, если параллельно не ведется профилактическая работа с семьями группы риска. Это сбор информации о семье, социуме, где она живет, посещения на дому, беседы с родителями, выяснение причин неблагополучия семьи.

«Неблагополучие семей группы риска состоит в том, – подчеркнул Н. Дагиров, – что у родителей нет знаний и умений по воспитанию детей, один или оба родителя злоупотребляют алкоголем, имеется низкий материальный достаток. При посещении неблагополучных семей проводятся просветительские беседы с родителями об ответственности за воспитание и обучение детей, создание благоприятных условий в семье, пропагандируется здоровый образ жизни».

На конференции выступили социальные педагоги. Они в своих выступлениях поделились опытом работы с детьми группы риска и семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

В завершении конференции А. Магомедова объявила победительницу конкурса «За собой», который проходил в г. Москве. В конкурсе были представлены ролики, подготовленные социальными педагогами школ. По итогам конкурса диплома 1 степени  удостоилась П. Османова Атланаульской гимназии им. Ирчи Казака, с чем ее и поздравили. Этот видеоролик также был показан участникам конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела