"

В Буйнакском районе отпраздновали Всемирный день молодежи

Фото:
722
2 минуты
В рамках празднования Всемирного дня молодежи 10 ноября во всех сельских поселениях Буйнакского района прошли различные праздничные мероприятия, спортивные соревнования и конкурсы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что отмечается Всемирный день молодежи с 1945 года, именно тогда 10 ноября в Лондоне на Международной конференции прошло первое глобальное мероприятие, на котором основали Всемирную федерацию демократической молодежи.  Её целью является сплочение молодежных организаций в борьбе за мир, демократию, защиту политических, социальных, экономических прав и интересов молодежи.

Наиболее интересно отметили Всемирный день молодежи в селении Чиркей. В СОШ № 2 им. Саида-Афанди аль-Чиркави была проведена инаугурации президента школы, где чествовали не только победителя, но и его команду. На празднике звучали поздравления и напутствия избранному президенту. Была произнесена клятва президента. Это торжественное мероприятие сопровождалось выступлением вокальных и танцевальных коллективов школы.

Директор СОШ №2 им. Саида-Афанди аль-Чиркави Яхия Даришмагомедов отметил, что были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов, агитационный период, голосование, подсчет голосов и инаугурация президента.

«Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства Родины, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Система школьного самоуправления в нашей школе призвана решать эти проблемы. Одной из форм способствующей социализации детей являются выборы президента школы, которые будут проводится раз в год. Учащиеся смогли не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина», - сказал он.

Предвыборный период длился полтора месяца, за это время проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы. В президенты баллотировалось 4 учащихся. Все кандидаты предлагали хорошие идеи в предвыборной программе.

Вновь избранный президент – ученица 11-го класса Майсарат Ибрагимова на торжественной инаугурации поблагодарила изби­рателей за оказанное ей до­верие, за добрые слова и по­желания, сказав, что осознает ответственность данной рабо­ты, в которой ей понадобятся поддержка и помощь не только избирателей, но и ад­министрации школы.

Кульминацией праздника стала концертная программа и яркий флешмоб «Мы – это ты страна» под зажигательную музыку, в ярких облаках цветного конфетти.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела