"

В Буйнакском районе состоялась 32-я очередная сессия Собрания депутатов

Фото:
966
5 минут
В конференц-зале администрации Буйнакского района 10 ноября состоялась 32-я очередная сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Сессия прошла с участием депутатов, врио главы администрации Абдурахмана Салаутдинова, его заместителей, начальника отдела МВД по Буйнакскому району Завура Яхьяева, заместителя прокурора Ибрагима Келеметова.

Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов, глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов. Повестка дня, включающая семь вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

По вопросу «О проекте решения внесения изменений и дополнений в Устав МО «Буйнакский район» выступил заместитель председателя Собрания депутатов Зайнутдин Шихов. Он ознакомил депутатов с внесенными изменениями в Устав МО «Буйнакский район».

С отчетом об исполнении бюджета Буйнакского района за 9 месяцев 2016 года выступила начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова. Она отметила, что по сравнению с 9 месяцами 2015 года общий объем доходов бюджета в этом году увеличился на 11,0% за счет поступления собственных доходов и безвозмездных поступлений из республиканского бюджета.

«План по сбору налоговых и неналоговых доходов бюджета за 9 месяцев текущего года выполнен на 128,4 %. Перевыполнен план поступлений налогов по всем основным видам доходов, за исключением налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, 90,2%.

Обеспечено своевременное финансирование из бюджета муниципальных учреждений на мероприятия социально-значимого характера – выплата заработной платы с начислением, коммунальных услуг, налогов, обеспечение питанием детсадов и школ и др. На конец отчетного периода просроченной кредиторской задолженности нет как по бюджету, так и по внебюджетной деятельности», – сказала она.

Также докладчик отметил, что в процессе исполнения бюджет сохранил свою социальную направленность. Расходы социально-культурной сферы исполнены на 87,5% общих расходов бюджета муниципального района. Продолжаются мероприятия по улучшению материально-технической базы, оснащению учреждений дошкольного образования мебелью, оборудованием и мягким инвентарем.

«В соответствии с поручением Правительства РД об оптимизации штатных единиц и бюджетных расходов численность работников приведена в соответствие с нормативами. По расходам на содержание органов местного самоуправления соблюдается исполнение 295-го Постановления РД, т.е. при установленном нормативе 12,8% фактический норматив за 9 месяцев 2016 г. составил 12,7%, фактическая численность работников ОМС не превышает установленный норматив. Приоритетами расходования бюджетных средств являлись выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные выплаты отдельным категориям граждан, коммунальные услуги и уплата налогов», - заметила Сакинат Магомедзапирова.

С заключением по этому вопросу выступил и.о. председателя контрольно-счетной палаты МО «Буйнакский район» Джават Алиев. Он отметил, что необходимо усилить работу по выявлению и постановки на налоговый учет субъектов хозяйствования в целях повышения собираемости налогов. Далее он ознакомил присутствующих с заключением контрольно-счетной палаты по результатам отчета об исполнении районного бюджета.

Об итогах выполнения сбора налогов за 9 месяцев 2016 года и о мерах по улучшению доходной части бюджета МО «Буйнакский район» рассказал начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического прогноза Ильяс Батырбеков.

«По состоянию на 1 октября текущего года исполнение консолидированного бюджета составило 125%. Хорошо была поставлена работа по сбору налога на имущество физических лиц в следующих сельских поселениях: Эрпели, Нижнее Казанище, Халимбекаул, Нижний Дженгутай. Неудовлетворительно собираются налоги на имущество физических лиц в селениях Апши, Аркас, Каранай, земельный налог в селениях Верхний Дженгутай, Апши, Буглен», – заявил он.

Даниял Шихсаидов особо отметил, что глава сельского поселения должен знать сколько земель, используется не по назначению или не используются вовсе.

«Земля должна работать, соответственно это и является дополнительным доходом в местный бюджет. К сбору земельного налога будем подходить строго. К концу года по окончательным итогам сбора данного налога сделаем соответствующие выводы», – подчеркнул Шихсаидов.

О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Буйнакский район № 151 от 24.12.2015  «О бюджете Буйнакского район на 2016 год» проинформировала начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова. С прогнозом социально-экономического развития МО «Буйнакский район» на 2017 – 2019 гг., ознакомил начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев. Он отметил, что показатели прогноза разработаны на базе статистических данных за 2014-2015 годы и январь-сентябрь 2016 года, оперативных данных и предварительных итогов финансовой и хозяйственной деятельности предприятий и организаций различных секторов экономики района, социально-демографических процессов, а также с учетом тенденций, складывающихся в экономике и социальной сфере муниципального образования в 2016 году.

«При разработке прогноза были приняты во внимание тенденции, которые сложились в первые девять месяцев текущего года, а также основные приоритеты развития, как республики, так и муниципального образования. В целом прогноз социально-экономического развития МО «Буйнакский район» на период 2017- 2019 гг. направлен на обеспечение экономической стабильности муниципального образования, разработан он на трехлетний период и служит основой для составления бюджета на 2017 -2019 годы», - сказал он.

О принятии в первом чтении проекта бюджета МО «Буйнакский район» на 2017 год и на плановые периоды 2018 – 2019 годы сообщила также Сакинат Магомедзапирова. Она заявила, что формирование доходов бюджета проведено с учетом результатов деятельности Межведомственной комиссии по уточнению налогового потенциала муниципальных образований РД и на основании прогноза социально-экономического развития РД на 2017 год, представленного министерством экономики и территориального развития РД.

Депутаты рассмотрели досрочное сложение полномочий депутата райсобрания селения Чиркей Абдурахмана Абурикова в связи с избранием его депутатом сельского Собрания. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела