"

В Буйнакском районе состоялся конноспортивный праздник

Фото:
2160
1 минута
В селе Кафыркумух Буйнакского района 15 мая прошел конноспортивный праздник, посвященный 71-й годовщине Великой Победы в ВОВ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие около 50 лучших скакунов из Дагестана и Чеченской Республики. Всего состоялось пять заездов. Для победителей и призеров администрацией района, помимо дипломов и ценных призов, были учреждены денежные вознаграждения.

Разноцветные торговые палатки, живописный пейзаж и небывалой красоты и грации скакуны способствовали хорошему настроению местных болельщиков, которых набралось в этот день около пяти тысяч.

Скачки должны были состояться еще 9 мая, но вмешалась непогода, праздник пришлось отложить на неделю.

Праздник, по традиции, начался с соревнований по национальным видам спорта. После того, как врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, выступая на торжественной церемонии открытия, поздравил всех жителей Буйнакского района и гостей с 71-й годовщиной Победы в ВОВ, начались скачки.

В первом же забеге победу, к всеобщей радости болельщиков, одержала лошадь по кличке Искандер из Халимбекаула Буйнакского района, владельцем которой является Шамсутдин Кантиев.

Затем еще два скакуна из Буйнакского района пришли к финишу первыми – Сата из Нового Кумуха и Астериса из Нижнего Казанище.

Победы в своих забегах, которые были посвящены памяти одних из первых коневодов в Буйнакском районе Магомеда Абакарова и Салиха Салихова, также праздновали владельцы жеребцов Куга из Буйнакска и Шема из Дылыма.

Все победители и призеры стали обладателями денежного вознаграждения в размере 50 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела