"

Совещание с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Дагестана состоялось в Буйнакском районе

Фото:
2607
4 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 12 мая состоялась встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РД Зауром Курбановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие руководство района, представители МРЭО ГИБДД, МФЦ, главы сельских поселений, руководители КФХ, ЛПХ и предприниматели района.

Выступая, врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов отметил, что в районе многое делается для развития малого и среднего бизнеса.

«Эта рабочая встреча позволит определить актуальные вопросы предпринимателей нашего района. Сегодня особое внимание уделяется различным формам поддержки предпринимателей по линии Министерства сельского хозяйства РД, так как предпринимательской деятельностью в районе занимаются представители агропромышленного комплекса. В районе успешно реализуются грантовые проекты, развивается микрофинансирование малого бизнеса», - сказал А.Салаутдинов.

Заур Курбанов рассказал о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане, о работе по улучшению предпринимательского климата, формированию законодательных инициатив по развитию предпринимательства. Ответил на ряд вопросов поступивших от участников встречи.

На совещании с анализом и перспективой развития малого и среднего предпринимательства в МО «Буйнакский район» выступил начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития – руководитель «проектного офиса» Абдула Абдулаев.

«В нашем районе в 2015 году зарегистрирован 2 тыс. 121 (против 2 тыс. 281 в 2014 году) субъект малого предпринимательства, из которых – 459 (454 в 2014 году) малых предприятий и 1 тыс. 662 (1 тыс. 827 в 2014 году) индивидуальных предпринимателей. Оборот продукции субъектов малого предпринимательства за 2015 год составил 1875,2 млн. рублей (увеличение на 11,5% по сравнению с 2014 годом). В 2015 году 658 индивидуальным предпринимателям оказаны юридические и бухгалтерские консультации», - сказал он.  

Также Абдула Абдулаев подчеркнул, что ежегодно практикуется стимулирование развития малого и среднего предпринимательства путем объявления конкурса на лучшего предпринимателям года по 7 номинациям.

«В целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в районе проведена  определенная работа. Утверждена программа «Развития малого и среднего предпринимательства на 2014 – 2016 годы», решением Собрания депутатов МР «Буйнакский район» № 144 от 03.11.2015 года утверждено Положение «О налоговых льготах по местным налогам юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории района». На сайте администрации создан специальный раздел, где размещается информация о программах господдержки, реализующихся на территории РД и нормативно – правовые акты МО, касающиеся предпринимательской деятельности, создан координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства», - сказал А. Абдулаев.

На совещании руководителями КФХ, ЛПХ и предпринимателями поднимались различные вопросы. В частности, их интересовали проблемы получения субсидий и реализации своей продукции.

Заур Курбанов отметил, что сегодня Главой РД поручено предоставлять на Махачкалинском рынке места для торговли всем сельхозтоваропроизводителям Дагестана.

Он обратил внимание на то, что 15 % продукции сельхозтоваропроизводителей обязан покупать сам муниципалитет. Но и товаропроизводитель должен понимать, что он несет большую ответственность за качество выпускаемой своей продукции и документы должны быть в соответствующем порядке.

Абдурахман Салаутдинов в своем выступлении подчеркнул, что бюджет РД на 80% пополняется из Москвы и соответственно обеспечить всех сельхозтоваропроизводителей субсидиями невозможно.

«Начиная свой бизнес, вы, прежде всего, должны полагаться на себя и свои силы. А по поводу реализации  своей продукции, то все это надо делать централизованно. Руководители КФХ, предприниматели должны объединяться в СПК и участвовать в торгах», - отметил А. Салаутдинов.

Директор МФЦ по Буйнакскому району Зульфия Раджабова рассказала о комплексной поддержке малого и среднего предпринимательства, который является одним из главных направлений в работе МФЦ.  В эту программу входит 114 услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера – от подготовки для регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до получения разного рода форм государственной поддержки.

На совещании также выступил начальник МРЭО ГИБДД МВД по РД, дислоцированной в городе Буйнакске, майор полиции Мирзахан Гаджиев. Он отметил, во избежание очередей и экономии времени МРЭО ГИБДД предлагает обращаться для получения соответствующих услуг через портал государственных услуг. Услуги следующие: регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, прием квалификационных экзаменов на получения права на управление автомототранспортными средствами и выдача водительского удостоверения.

В ходе совещания Заур Курбанов подробно остановился на системных проблемах, административных барьерах, проблемах с надзорными, налоговыми и правоохранительными органами.

«Сегодня существует достаточно эффективная система государственного регулирования деятельности вышеупомянутых органов, будь то налоговые и надзорные каникулы, или другие формы поддержки бизнеса. Однако институту Уполномоченного по защите прав предпринимателей требуется обратная связь с предпринимательским сообществом для того, чтобы создать мощный механизм решения проблем. Без вашей активной позиции и инициатив невозможно создать по-настоящему эффективный закон, который будет работать на ваше развитие», – сказал З. Курбанов.

Он также озвучил контактную информацию для всех заинтересованных лиц, по которым можно получить юридическую консультацию по правовым вопросам, сообщить об имеющихся проблемах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела