"

В Буйнакске обсудили проблему оформления материнского сертификата

Фото:
1261
1 минута
Проблемы оформления материнского сертификата обсудили на совещании в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации города Асият Алиевой. На совещание были приглашены руководители заинтересованных структур и правоохранительных органов. На заседании рассматривали информацию о многочисленных фактах злоупотребления и незаконного оформления сертификатов на получение материнского капитала по всему Дагестану.

«Злоумышленниками используется следующая схема: с начала за денежное вознаграждение медицинскими работниками выдается фиктивная справка о рождении, после чего на ее основании в сельской администрации они получают свидетельство о рождении, а в последующем в отделениях ГУ ОПФ РФ по РД оформляют материнские сертификаты.                                      

Указанные действия не только дискредитируют федеральную программу по увеличению рождаемости населения, но и наносят государству значительный материальный ущерб, который только по одному из районов республики составил порядка 50 млн рублей. Всего в период 2012–2014 годов по аналогичным фактам возбуждено около 90 уголовных дел. Поэтому мы все вместе должны провести усиленную профилактическую работу среди населения города», – сказала Асият Алиева.

В пресс-службе добавили, что за последние несколько лет по Буйнакску возбужденно 14 уголовных дел, связанных с незаконным оформлением сертификата на получение материнского капитала.



Новости раздела