"

В Буйнакском районе прошло торжественное мероприятие памяти Исы и Шихсаида Шихсаидовых

Фото:
3579
3 минуты
В Доме культуры селения Буглен Буйнакского района прошел памятный вечер на тему «Путь, освещенный подвигом труда», посвященный 110-летию со дня рождения  Исы Шихсаидова и 85-летию со дня рождения Шихсаида Шихсаидова.

В мероприятии, организованном по инициативе главы Буйнакского района Данияла Шихсаидова и заслуженного работника культуры России Разии Джамбулатовой, приняли участие члены семьи, родственники, близкие друзья юбиляров, а также глава администрации Буйнакского района Малик Маликов, его заместители, начальники и руководители отделов, жители Буглена и других селений Буйнакского района, а также гости из Махачкалы.

Уже у входа в Дом культуры гостей встречала длинная вереница нарядно одетых школьников. У памятников Шихсаиду Шихсаидову и бугленцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были выставлены почетные караулы. А в фойе здания была организована выставка, посвящённая памяти известных политических и государственных деятелей Дагестана Исы и Шихсаида Шихсаидовых.

Открывая памятный вечер, глава администрации Малик Маликов подчеркнул, что отмечая юбилеи двух замечательных людей, нельзя не сказать о той большой лепте, которую отец и сын Шихсаидовы внесли в экономическое и социально-культурное развитие не только своего родного, Буйнакского района, но и всего Дагестана в целом.

«Одной из самых известных и талантливых династий в районе, да и в Дагестане была и есть династия Шихсаидовых. Родоначальником же клана, в хорошем смысле этого слова, был почтенный Иса Исаевич или же Иса – агав, как в народе его называли. Ведь не зря говорят, что миром правят люди одержимые, люди умеющие мечтать и найти дело своей жизни.

Мы вспоминаем отца и сына Шихсаидовых с большой любовью. Они остались в нашей памяти сильными, уверенными и любящими людьми.

Как мы знаем, по своей природе они тяготели к простому народу, чувствовали себя с ним очень комфортно и пользовались у простых людей  большой любовью», - отметил он.
Каждый из выступавших с особым теплом и трепетом вспоминал эпизоды личных встреч с Исой и Шихсаидом Шихсаидовыми.

Собравшиеся с большим вниманием и интересом слушали воспоминания внуков Исы Шихсаидова - доктора физико-математических наук Музакира Шихсаидова и ректора ДСХА, профессора Зайдина Джамбулатова.

Среди выступавших были и те, кто бок о бок работал вместе с Шихсаидом Шихсаидовым, такие как кандидат исторических наук Гаджикурбан Какагасанов, бывший директор НИИ сельского хозяйства Зиявутдин Пулатов, академик Алибек Аджиев, народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев  и другие.

Лейтмотивом их выступлений было высказывание о том, что память об Исе и Шихсаиде Шихсаидовых живет и будет жить в сердцах тех, кому небезразлична судьба малой родины и страны. Их именами названы улицы в Махачкале, Буйнакске, Каякенте и Уллубий-ауле, Республиканский сельскохозяйственный колледж, средние образовательные школы и стадионы. Ежегодно в их память проводятся различные спортивные турниры.

Директор Нижнеказанищенской средней школы № 2 Магомедзапир Бамматов в качестве подарка преподнес семье Шихсаидовых картину, на которой были изображены Иса Шихсаидов и его учитель, известный духовный просветитель Абусупьян Акаев.

Народная артистка Дагестана, лауреат Всероссийского фестиваля «Играй, гармонь» Зоя Чунаева исполнила песню о Шихсаиде Шихсаидове.

В ходе вечера был продемонстрирован документальный фильм о жизни и деятельности Шихсаида Шихсаидова.

Завершилось мероприятие выступлением учащихся Бугленской средней школы им. Шихсаида Шихсаидова.

Новости раздела