"

Суть порядка и хаоса искали воспитанники биологического кружка «Зеленая стрела» в Буйнакском районном центре развития одаренности

Фото:
1387
2 минуты
Педагог дополнительного образования Дурангинской СОШ Буйнакского района А. Сулейманова провела открытое занятие по теме «Трофические взаимодействия популяций видов в биоценозе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Красной нитью сквозь обсуждаемую тему проходил вопрос о том, что же важнее в нашем мире - порядок или хаос, и как научиться управлять хаосом на благо планеты.  Поэтому эпиграфом к уроку были строки: «Но есть у нас мечта простая – противоречий вырвать нить. Порядок с хаосом сплетая, в одной душе соединить».  С методической точки зрения урок прошел на высоком уровне.  

Применение разнообразных форм и методов уроков, включая фронтальную беседу-рассуждение, элементы лекции с демонстрационным сопровождением, коллективную работу по заданиям инструктивных карт, мозговой штурм и работу с интерактивной доской, а также разнообразие используемого оборудования - тематических таблиц, презентации, раздаточной коллекции и карточек - все это создало атмосферу информационно-насыщенной, заинтересованной и деловито-серьезной.

Но при этом стоит отметить, что педагогическое мастерство, демократичность в общении с учащимися и прекрасное чувство юмора учителя настроили учащихся на желание открыться и продемонстрировать все свои способности. Кроме серьезных биологических терминов на уроке звучали стихотворения, прекрасная музыка, оказывая на присутствующих эстетическое воздействие. Также ребята решали математические задачи, а также непростую логическую «Задачу Чарльза Дарвина», с которой, благодаря сплоченности и командному духу, дети сумели справиться. Составление синквейнов по теме урока со словами «хаос» и «порядок» показало, что этот вид работы учащимися проводится часто и с удовольствием. Удивительно, как такой объем работы можно провести в течение одного урока. Мероприятие завершилось прекрасной песней на экологическую тему о том, что «должен быть порядок на планете».

«Подобные эколого-биологические мероприятия должны проводиться чаще, поскольку они, кроме общего развития, позволяют воспитывать в детях способность к размышлению и развивают желание оберегать планету, на которой мы живем», – добавил источник.

Новости раздела