"

В Буйнакском районе продолжается посадка саженцев в Год садоводства

Фото:
1795
1 минута
В Буйнакском районе продолжается посадка саженцев в Год садоводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как известно, нынешний год объявлен Главой республики Годом садоводства.

Предприниматель из Халимбекаула Шамсутдин Алиев одним из первых откликнулся на инициативу Рамазана Абдулатипова и уже посадил саженцы на площади четыре с половиной гектара. А это значит, что через три года здесь расцветет сад и около тысячи фруктовых деревьев дадут плоды.

Алиев пока обходится без техники. Все работы проводит вручную. Говорит, что местность просто создана для разведения сада. «Здесь очень плодородная  и мягкая земля. Да, и речка Шура-озень протекает рядом. Главные мои помощники – трое сыновей, у каждого из которых также по трое сыновей. Так что помощников хватает. Года через три, четыре здесь будет прекрасный сад», – заметил он.

Стоит отметить, что предприниматель – не единственный в Буйнакском районе, кто занимается садоводством. Недалеко от него разбивает сад Закарья Кантиев. Есть садоводы и в селениях Атланаул, Нижнее и Верхнее Казанище, Кафыркумух.

По словам Арсланали Джафарова, только в 2015 году в Буйнакском районе планируется разбить сады на площади 30 гектаров.

Однако, видя с каким энтузиазмом берутся за дело садоводы района, можно смело предположить, что эта цифра будет увеличена почти вдвое.

Новости раздела