"

Специалисты отдела сельского хозяйства Буйнакского района проводят выездные проверки

Фото:
1727
1 минута
Ведущие специалисты отдела сельского хозяйства Буйнакского района Юсуп Даитбеков и Магомеднаби Солтангишиев 20 сентября посетили село Кадар, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Глава селения Гусеим Изиев рассказал, что в Кадаре 745 хозяйств, занимающихся преимущественно выращиванием картофеля и капусты. Общая площадь земли составляет 3 477 гектаров, посевная площадь – 524 га, из которых – 325 га заняты картофелем, а на остальных капуста.
    
Гусеим Изиев посетовал на неурожайность в этом году. «Погодные условия, а именно дождливое лето в начале и засушливая осень, сделали свое дело. Урожай картофеля у фермеров составил 200 центнеров с гектара, когда в прошлом году с гектара собирали более 250 центнеров. Надеемся, что в следующем году мы получим богатый урожай», – сказал он.
    
Специалисты побывали в фермерской семье Магомеда и Мадины Джагумовых, по меркам кадарцев, они содержат небольшое личное подсобное хозяйство. Это 75 соток, где возделывают картофель и сажают капусту, а также занимаются откормом 40 бычков.
    
«Мясная продукция кадарцев хорошо зарекомендовала себя на рынках далеко за пределами республики. Сегодня заготовители из Азербайджана, Ингушетии, Чечни, Осетии приезжают и покупают мясо у кадарцев.

Объехав поля, видишь, насколько рационально и по назначению используется земля кадарцами. Нет ни единого пустого клочка земли. Люди с утра до вечера трудятся на своих полях. А это не только пополнение семейного бюджета, но и возрождение в Буйнакском районе малого и среднего предпринимательства, а самое главное – это любовь к своей земле, к своей Родине», – отметил Юсуп Даитбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела