"

Вопросы целесообразности сохранения колхоза имени А. Акаева обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1174
2 минуты
Делегация министерства сельского хозяйства и продовольствия РД 22 сентября с рабочим визитом посетила Буйнакский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Встреча была посвящена обсуждению вопроса целесообразности сохранения колхоза им. А. Акаева в его нынешнем состоянии.

По словам первого заместителя главы администрации района Арсланали Джафарова, созданный 20 лет назад колхоз в селе Нижнее Казанище был в свое время одним из крупных в муниципалитете. Здесь содержалось свыше 800 голов скота, он также располагал немалыми пашнями.

«Сегодня ничего нет, сельское хозяйство не развивается. И необходимо что-то делать, чтобы возродить колхоз», – сказал он.

Начальник управления социального развития села и малых форм хозяйствования Минсельхозпрода региона Абзагир Гусейнов заявил, что ведомство заинтересовано в развитии колхоза. Он предложил создать на его базе сельскохозяйственный потребительский кооператив, чтобы иметь возможность претендовать на поддержку со стороны государства.

«У нас нет цели ликвидировать колхоз. Чтобы этого не случилось, необходимо привести учредительные документы в надлежащее состояние. Есть проблемы у колхоза и в хозяйственной деятельности. Все это и не только тормозит развитие этого хозяйства. У вас на балансе 1,8 тыс. га, 670 из которых заняты пашней и это немало. Так организуйтесь в сельхозпотребкооператив, чтобы вы могли получать государственное субсидирование», – подчеркнул представитель министерства.

Он сказал, что дальнейшее развитие хозяйства невозможно без инвестиций.

«Необходимо выработать единый механизм вашей деятельности. В республике 56 процентов населения живет в селах и каждый у себя на земле хочет быть хозяином, для этого государство предлагает мелким и средним фермерам объединяться в сельхозпотребкооперативы для того, чтобы

получать прибыли от своей общей деятельности и, конечно же, рассчитывать на помощь от государства», – добавил Гусейнов.

В свою очередь, глава села Нижнее Казанище Камил Умаханов подчеркнул, что после разграничения государственной собственности в 2010 году земли колхоза были переданы в собственность возглавляемому им населенному пункту. «С 2010 года налог на землю должен поступать к нам в бюджет. У нас на балансе 670 га пашни колхоза. На сегодня у нас есть такая договоренность, если в течение 11 месяцев колхоз не будет обрабатывать свои земли, то уже в следующем году мы не будем с ними заключать договор», – сообщил он.

Далее все участники обсуждения посетили обсуждаемый колхоз имени А. Акаева, где ознакомились с его работой и продолжили обсуждение проблем и поиск решений по сохранению за колхозом земель и их рационального использования.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхозпрода РД местной администрации и председатель колхоза им. А. Акаева Изамутдин Алескендеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела